Исчезновение Наутилуса

Валерий Соколов. Газета «Смена», г. Ленинград, 28 января 1989 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, март 2018 г.


Столичный хит-парад по-прежнему возглавляет баллада «Я хочу быть с тобой» группы «Наутилус Помпилиус» (кстати, две последующие строчки занимают ленинградцы: песня «В наших глазах» - «Кино». «Русские» - «Санкт-Петербург-2»). Свердловская группа признана лучшей в Москве, Ленинграде, других городах... А тем временем «Наутилус» таинственно исчез! На скользких «бриллиантовых дорогах» разошлись пути Вячеслава Бутусова и остальных музыкантов группы. «Остальные» теперь репетируют программу саксофониста Алексея Могилевского, а Бутусов, решив, что старый друг стоит новых двух, вновь объединился с Дмитрием Умецким. В 1978-м они вдвоем и начинали. И вот теперь - вторая попытка. Вдали от суеты и фанатов, от прибыльного гастрольного конвейера они репетируют новую программу. Как тут не вспомнить, что после октябрьских гастролей группы в «Октябрьском» в «Смене» вышла статья «Я не смертельно болен» как раз об увлечении группы гастрольным конвейером. Тогда и фаны, и музыканты «Наутилуса» приняли критику в штыки. Но время рассудило нас...

СКАНДАЛЬНАЯ ХРОНИКА

После выхода статьи «Ласковый май» - раз, «Ласковый май» - два... Продано!» в редакции можно было отключать телефон. Нас ругали, поздравляли. нам угрожали, требовали доказательств, нам сообщали все новые леденящие душу подробности. Самым сенсационным можно считать звонок, в котором читатель утверждал, что А. Разин, солист и менеджер группы «Ласковый май» это вовсе не А Разин, а кто-то иной живущий под чужим паспортом. Пороху в огонь подбросил сам Разин, заявивший в блиц-интервыо «Открытой двери», что статьи в «Комсомолке» и «Смене» инспирированы и лживы. Впрочем, наверняка мы услышим и еще более сенсационные заявления прямого потомка Мюнхгаузена и Остапа Бендера в обширном сюжете о «Ласковом мае», который, как сообщили нам представители ТВ, они готовят в «Поп-антенну» на 12 февраля. У нас, конечно, плюрализм, но все-таки смущает то. что наши телевизионные коллеги раз за пазом попадаются на одну удочку не утруждая себя критическим анализом происходящего. Посему предлагаем вместо скандальной хроники заняться делом - провести общественную экспертизу концерта «Ласкового мая» и консилиумом специалистов установить, работают ли артисты под фонограмму. Другими словами: имеет ли место надувательство многих тысяч зрителей? Время самое подходящее: 11 - 16 февраля группа опять наведается в СКК.

НЕТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПОМЕХИ

Рок-фаны с едкой усмешкой вспоминают прошлогоднюю историю с широко разрекламированным по ЦТ и в центральной прессе фестивалем «Рок против наркотиков». Не было такого концерта и все тут! Причины остались тайной. И вот тепепь Госконцерт СССР и фирма «Артас филм» (ФРГ) вновь трубят сбор «звезд». На пресс-конференции в МИД СССР в Москве было сообщено о грандиозных концертах 11 - 13 февраля и столичном спорткомплексе «Олимпийский». Получено подтверждение о готовности приехать в СССР от групп «Дип Пепл», «Европа», «ЮБИ-40», «Ганз-н-Роузез», «Нью Ордер», «Бэнглз», «Уишбон Эш», «Тэнджерин Дрим», от Рода Стюарта и Питера Габриэля. Предполагается передать в фонд Армении 40-50 миллионов долларов. Телетрансляция пойдет на весь белый свет, включая Японию, Австралию, страны Африки. Единственные кто сослался на технические трудности, - представители ... Центрального ТВ. И это еще не все помехи. До сих пор неясны имена советских участников.

Фанатов информировал Валерий Соколов.


1989 год. Почему на слышно Нау ?... Все статьи 1989 года 1989 год. Наутилус Помпилиус...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисковHTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...