«Дикие гитары» под сенью «дубов»

Александр Малькевич. газета «Реклама-Шанс» №58, 3 августа 1995 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 8 июня 2022 г..


группа Дубы-колдуны на набережной, черно-белое фотоДубы вместе с колдунами

Петербургская группа "Дубы-Колдуны" выпустила свой второй альбом - "Не повторяется такое никогда?".

"Реклама-Шанс" уже писала о появлении на свет этой группы. Маститые рок-музыканты популярных групп, устав от изматывающего ритма окружающей нас жизни, решили обратиться к любимым песням прошлого. "Дубы" изначально задумывались как некоммерческий проект, поскольку в нашей стране музыканты зарабатывают только на концертах. Гастролировать же "Д-К" не могли, так как все участники супергруппы трудились большую часть времени "по основному месту работы" - в ДДТ, "Алисе" и "НЭПе". Первый же альбом "Дубов" - "Там, за горизонтом", стал самым ошеломляющим дебютом года. Музыканты не просто перепели некогда популярные шлягеры ("Люди встречаются", "Алешкина любовь"), но и предложили свое собственное прочтение этих известных песен. К безумной (и подлинной!) ностальгии "Дубы-Колдуны" добавили и значительную долю грусти и тоски, превратив, по сути, свой первый (!) диск в настоящую эпитафию давно ушедшей молодости.

Но грустить вечно невозможно. И в новом альбоме с ироничным названием "Не повторяется такое никогда?" группа предстала в совершенно ином качестве. С первых же нот захватывает дыхание от жесткой гитарной музыки, порой (как в "Диких гитарах" и в песне "У нас, молодых") переходящей в настоящий хард. В новых песнях "Дубы" не отказываются от привычной (и даже обязательной) ностальгии, но они не упиваются ею, как раньше, а временами даже протестуют против нее. И какое-то озлобление, сквозящее в новых вещах, словно продиктовано желанием музыкантов освободиться от пут прошлого, ибо жить одними воспоминаниями невозможно.

На мой взгляд, второй альбом "Дубов" получился гораздо более массовым и коммерческим, нежели их дебютный диск. Это тем более удивительно, что значительных и сильных хитов здесь немного. Но вместе с тем "Не повторяется..." решен в дворовой стилистике и максимально адаптирован для широких народных песнопений Замечателен и подбор песен в альбоме "Песенка велосипедистов", "Там где клен шумит". "Мой адрес - Советский Союз" (супер-хит!), "Бессонница" ("Ветер северный, умеренный до сильного"), "Не надо печалиться", "Увезу тебя я в тундру", "Школьное окно" ("Не повторяется такое никогда"). И после этого уже не хочется заниматься никаким анализом. Уже одно то замечательно, что они пропагандируют среди "среднестатистической молодежи" очень добрые, душевные песни.

Поклонники музыки "ВИА 70-х" со стажем конечно же помнят прекрасную песню "Там, где клен шумит". В настоящее время "Дубы- Колдуны" приступили к съемкам клипа на нее. Спонсором будущего ролика выступила фирма "RJR-Petro" во главе с торговой маркой сигарет "North Star". Предполагается, что подобное сотрудничество не будет разовой акцией. Этим клипом "North Star" начинают большую программу "North Star рок-н-ролл", призванную помочь российской рок-музыке. Координатором проекта выступил известный музыкант Андрей Муратов, а инфо-промоутером - газета "Реклама-Шанс". Съемки клипа планируется завершить к декабрю, поскольку из рядового ролика "Клен" превратился в большую акцию. Друзья "Дубов" - известные рокеры - также приняли участие в съемках, составив своеобразный "звездный хор". Среди "хористов" - Глеб и Вадим Самойловы ("Агата Кристи"), в ближайшее время планируется отснять Вячеслава Бутусова и Сергея Галанина. Все они не только попозируют для истории, но и споют несколько "своих" строк из нестареющей песни. Производителем ролика стала студия "Позитив ТВ", она будет использовать в работе компьютерную графику (заметим, что одна секунда графики на компьютере "Силикон" стоит шестьсот долларов). По словам продюсера "Дубов" Андрея Муратова, следующей "экранизацией" группы станет клип на песню "Солнце взойдет", спонсором которого изъявила желание стать народный депутат Ирина Хакамада. Для особо любопытных сообщим, что партию вокала в этой композиции записал Юрий Шевчук.


1995 год. Два видео от Наутилуса... Все статьи 1995 года 1995 год. Наутилус вновь штурмует хит-...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Обсуждение редких отечественных компакт-дисков