Чартова дюжина

Артём Кузьмин, фото: Светлана Забелина. февраль 2009 г.
Сканы предоставил: Иван Киреев. Обработка: naunaunau.narod.ru, январь 2019 г.


В Петербурге прошёл пятый фестиваль «нашей» музыки

Вячеслав Бутусов - черно-белое фото из газетыОткрыл фестиваль
Вячеслав Бутусов
13 февраля 2009 года оказалось днем, предложившим немало интересных музыкальных событий. Одним из них стал фестиваль «Чартова Дюжина», уже пятый год подряд проходящий в Петербурге. Для любителей «нашей» музыки это возможность услышать всех любимых исполнителей, признанных, по итогам голосования, лидерами прошедшего сезона.

Состав участников, впрочем, как и обычно, оказался достаточно традиционным для этого мероприятия — в афише были заявлены такие «монстры» «русского рока» как «Алиса», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-питер», «Король и Шут», «Кукрыниксы», «Пилот», «Ночные Снайперы», «Сурганова и Оркестр», Lumen, «Декабрь», Fleur, «Наив», «Бригадный подряд» и не так давно появившаяся на волнах «Нашего радио» группа «После 11». Естественно. нет ничего удивительного, что при этом «Юбилейный» был заполнен полностью. Даже мы. представители прессы, не без труда попали на фестиваль — пришлось изрядно потолкаться в толпе собратьев по перу.

Сергей ШнуровСергей Шнуров: он теперь
не с «Ленинградом»,
а с «Рублем»
Огорчением стала новость о том, что «Ночные Снайперы» «по техническим причинам» выбыли из списка выступающих. Но, конечно, организаторы не могли оставить «недокомплект» — «Чартова Дюжина» ведь! — и заменили «Снайперов» новым проектом Сергея Шнурова выступление группы «Рубль» стало сюрпризом для пришедших.

«Алиса» уступила честь первым выступить перед пришедшими на фестиваль Вячеславу Бутусову и группе «Ю-питер». Он открыл «Чартову Дюжину», исполнив несколько песен «Наутилуса».

Константин Кинчев, сменивший его на сцене, к радости поклонников не торопился её покидать — выступление группы «Алиса» было самым длительным. Остальные коллективы, видимо. в силу жёстких временных рамок, довольно быстро сменяли друг друга.

Следующей отыграла группа «Люмен». Их песня «Сид и Нэнси», казалось, была подхвачена всем залом.

Александр ЛукьяновАлександр «Сантёр» Лукьянов:
Не грози «Бригадному подряду»
После «тяжёлой артиллерии» на сцену вышли музыканты Fleur. Своим выступлением они открыли блок дебютантов «Чартовой Дюжины». Также впервые на фестивале выступили группы «Бригадный Подряд», покорившая сердца слушателей «Нашего Радио» песней «Рив Гош», «Декабрь» и «После 11». Если парней из «БП» и «Декабря» питерская публика хорошо знает и любит, то музыканты «После 11» всерьез волновались, как их примет зал. Но напрасно — публика была настроена более чем благосклонно. Думаю, не ошибусь, если скажу, что выступления следующего коллектива все ожидали с особым нетерпением — это проект Сергея Шнурова «Рубль». Фестиваль дал возможность удовлетворить любопытство и послушать этот «хард-рок с обилием мата».

Следующим было выступление Светланы Сургановой. Она сыграла акустический сет. Парадоксально, но на время ее выступления в огромном зале возникла атмосфера лиричности и даже камерности.

Светлана СургановаСветлана Сурганова смогла создать
в «Юбилейном» атмосферу камерности
«Наив» отыграл в «Юбилейном» с большим успехом. Правда, говорят, это выступление прошло в рамках прощального тура, перед тем, как взять паузу на неопределённый срок.

А с выступлением «Кукрыниксов» вышел казус — их лидер Алексей Горшенев застрял в Нью-Йорке из-за отмены рейса. Но музыканты не могли разочаровать поклонников и приняли неординарное решение — песни «Кукров» исполнили Илья «Чёрт» и Михаил Горшенев, в срочном порядке выучив их перед выступлением. Действо получилось феерическим, оригинальным и более чем запоминающимся.

Естественно. Илья Чёрт не забыл и о своём коллективе. Поклонники «Пилота» тоже не были разочарованы в этот вечер. Как, впрочем, и Михаила Горшенева и группы «Король и шут». «КиШ», как обычно, выступили последними, тринадцатыми. Их ждали. Выступление было ярким, драйвовым, но, к сожалению, очень коротким — были сыграны только четыре песни! Но как! Это было поистине мощное и достойное завершение фестиваля.

Материал подготовил Артём Кузьмин, Фото: Светлана Забелина


2009 год. Ностальгия Бутусова... Все статьи 2009 года 2009 год. Вячеслав Бутусов посетил собор...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>