Ностальгия Бутусова

Олег Шапаренко. Журнал «Фаворит» (Украина) №1 (27), январь 2009 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Вячеслав Бутусов на сцене

Лидер группы «Ю-Питер», который для большинства из нас всегда останется основным действующим лицом легендарного «Наутилуса», приехал в Одессу, чтобы презентовать свой новый альбом «Богомол». Он поет старые песни — свои и «Кино», исполняет новые композиции «Ю-Питера» и совершенно не волнуется по поводу того, обвинят его в творческом кризисе или нет. Напротив, выглядит подчеркнуто спокойно, впрочем, как и двадцать лет назад.

На сцене Украинского театра в Одессе лидер легендарного «Наутилуса» отыграл почти двухчасовой концерт. С момента роспуска знаменитой группы прошло уже почти 13 лет, однако до сих пор красавец-интроверт, обладающий неповторимым хриплым голосом, собирает полные залы...

Перед началом концерта богемная публика в предвкушении встречи со звездой курит у входа, обсуждая достоинства и недостатки последней пластинки Бутусова с загадочным названием «Богомол», вышедшей летом 2008-го после почти четырехлетнего молчания. Ровно в семь все ринулись внутрь, образовав пробку на входе.

Послушать песни Бутусова собрались люди разных возрастов — от совсем юных до ровесников знаменитого музыканта, помнящих «еще того Славу». Встречались и пожилые меломаны. В фойе гардеробщицы напоминают, что зал не отапливается, поэтому рекомендуют не сдавать верхнюю одежду, в итоге две трети всех зрителей весь концерт просидели в куртках, некоторые даже головные уборы не удосужились снять.

Группа Ю-Питер: Георгий Каспарян и Вячеслав Бутусов Традиционное опоздание перед выходом на сцену оказалось неожиданно коротким — всего десять минут, и вот в темноте на сцене появляются четыре силуэта. Загораются прожекторы, зал тонет в овациях и неподвижный человек с гитарой в джинсах и темном гольфе после музыкального вступления хриплым голосом начинает: «Посмотри, как блестят бриллиантовые дороги...» Закончив композицию, на выкрик из зала «Слава, браво!» Бутусов поднимает глаза и произносит традиционное «Да здравствует Одесса, ура!» За этим следуют «Титаник», «Доктор твоего тела», «Дыхание», «Крылья» и другие нетленки. Исполнение откровенно оставляет желать лучшего, поет Вячеслав очень вяло, не выражая никаких эмоций. Из «Титаника» он выбрасывает целый куплет, психоделического семиминутного «Зверя» также до конца не допевает. Тем не менее, публика в основном довольна, хиты «Наутилуса» идут на ура, зал тихонько поет вместе с Бутусовым. Однако есть и такие, которые жаждут услышать заявленный в афишах новый альбом — из последних рядов партера постоянно доносится свист и даже просьбы: «Бо-го-мо-ла», ну, пожалуйста», — кричит неугомонный фанат c галерки. Суровый рокер к мольбам фанатов остается глух.

В середине концерта «Ю-Питер» наконец разогрелся, да и сам Бутусов начал петь с большим чувством: начинается блок песен, которых он уже давно не пел и по которым, видимо, соскучился. «Падший ангел», «Воздух», «Скованные одной цепью» звучат довольно сильно. Прислушиваясь к первым нотам следующей песни, зал затихает — звучит легендарная прощальная «Гуд бай, Америка» и становится понятно, что песен из нового альбома не будет. Зрители вскакивают со своих мест и, прихлопывая, дружно подпевают Бутусову, который, в свою очередь, прямо посреди песни быстро прощается со зрителями и, поклонившись, стремительно удаляется за кулисы, доверив музыкантам доигрывать композицию самостоятельно.

Зрители концерта в Одессе В зале уже зажгли свет, но некоторые фаны все-таки предпринимают тщетную попытку вызвать певца на бис. Скромненько похлопав, несколько последних рядов так и не смогли завести остальных. «И где же «Богомол»?.. Я тебе это припомню», — кричит раздосадованный поклонник. И вдруг, когда толпа уже устремилась к выходу, как по команде все замирают, поворачиваются к сцене и дружно начинают аплодировать, выкрикивая: «на бис»! Такая инициатива подействовала. Благодаря стараниям одесситов Бутусов вернулся к микрофону, еще раз поблагодарил за прием и исполнил знаменитую цоевскую «Звезда по имени Солнце».


Сейчас Вячеслав Бутусов живет в Санкт-Петербурге — на окраине, что, по его утверждению, очень облегчает жизнь и творчество: случайные люди редко добираются до его далекого района. Большую часть времени проводит на гастролях. В последнее время все чаще вспоминает о своей «гражданской профессии»: рисует, когда есть настроение или хороший повод — как, например, издание книги стихов Кормильцева с бутусовскими иллюстрациями. Говорит, что «неплохо было бы заняться мультипликацией или стать руководителем музыкального коллектива из очень маленьких детей».

Вячеслав Бутусов, изогелия Еще с детства Вячеслава тянуло к музыке. Как говорит сам артист, в школьные годы он «слушал все подряд, что перепадало... в основном радио, и «Юность», и «Голос»... В седьмом классе отец купил мне магнитофон... какую ерунду я только не писал! Но больше остальных нравился «Led Zeppelin».

В 1978 году Слава поступает в Свердловский архитектурный институт и осенью знакомится с другим первокурсником — Димой Умецким. У Славы оказался хороший голос, у Димы — хороший английский и много дефицитных пластинок. Они играли, что знали и что могли подобрать. Предпочтение отдавали року. Свои песни были написаны ближе к выпуску, когда в 1983 году появился первый эпический и беспомощный альбом «Переезд». Тогда же, в феврале 1983 года, состоялось знакомство с Ильей Кормильцевым, однако рождение тандема «Бутусов — Кормильцев» происходит только в 1985 году при записи альбома «Невидимка».

Несмотря на всепоглощающее увлечение музыкой, институт был закончен. Началась работа по специальности — архитектором в проектном институте. Вячеслав Бутусов проектировал свердловское метро, «что сказалось на больной внешности интерьера некоторых станций», — комментирует он.

Жизнь дальше пошла бы совсем беспросветная и рутинная — каждое утро на работу, вечером с работы, — если бы не свободное время, которое Умецкий и Бутусов проводили в Свердловском рок-клубе. В августе 1986-го записывается альбом «Разлука», которому было суждено вскоре прогреметь на всю страну. После этого стало ясно: в музыку нельзя больше «бежать», ее надо делать профессией. Дима Умецкий вспоминал спустя несколько лет, что выбор пути в 1986 году был совсем нелегким: «Конечно, было страшно. Слово «рок» по-прежнему считается нецензурным, у обоих уже детки, и им хочется кушать. Но деваться было некуда».

Итак, заявления об уходе с работы по собственному желанию были написаны, выбор сделан! А уже в 1987 году начинается бум вокруг «Разлуки», и вскоре «наутилусомания» охватывает всю страну. После двух лет беспрерывного гастрольного марафона в ноябре Вячеслав Бутусов официально «распускает» группу, решив возобновить сотрудничество с Умецким, покинувшим «Наутилус». В течение 1989 года идет работа над проектом фильма «Человек без имени», записывается саундтрек, после чего музыканты во второй раз прекращают сотрудничество.

Грустный Вячеслав Бутусов В течение 1990 года Вячеслав Бутусов собирает новый состав «Наутилуса», начинает гастрольную деятельность. Выходит новый альбом «Родившийся в эту ночь». В 1991 году Бутусов женится во второй раз на очаровательной ленинградке Анжелике Эстоевой и переезжает в северную столицу. У него появляется вторая дочь Ксения — 31 июля 1991 года — в один день со своей старшей сестрой Анной и с интервалом в 11 лет.

В петербуржский период Бутусовым создаются песни, вошедшие в альбомы «Чужая Земля» (1992), «Титаник» (1994) и «Крылья» (1995), которые и определяют современный музыкальный облик группы

«Я до сих пор не определился в дифференциации понятий «дар» и «талант». Мне кажется, дар — это то, что дано человеку природой или Богом, талант — то, что культивируется человеком из дара. Человек, который развивал в себе талант, не позволит никаких гадостей. А тот, кто даровит, может быть невоспитанным и может себе позволить все что угодно, не задумываясь, как это отразится на близких», — говорил Бутусов.


2009 год. Двадцать лет человека-невидимк... Все статьи 2009 года 2009 год. Чартова дюжина...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисковHTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...