Идущий домой

«Сибирская околица» №40, 14 октября 2015 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 10 мая 2021 г..


Из-за отцовской специфики работы семья Бутусовых была вынуждена часто переезжать из города в город. В результате Вячеслав постоянно менял не только дома, но и школы. До девятого класса будущий музыкант учился в разных сибирских городах, к примеру, в Красноярске, Ханты-Мансийске, Сургуте. А вот после окончания девятилетки Бутусов переехал и обосновался в Свердловске (Екатеринбурге). Поступил в Свердловский архитектурный институт. Тут же Вячеслав встретился с Ильей Кормильцевым. Вместе с ним Бутусов в 1985 году записал первую профессиональную пластинку «Невидимка».

Затем начались рабочие будни. Вячеслав трудился в проектном институте архитектором. А музыке посвящал все свое свободное время. Кстати, музыкант проектировал свердловское метро. И как пояснял позже, «это сказалось на больной внешности интерьера части станций».

После альбома «Разлука» «Наутилусомания» охватила почти всю страну. Заканчивается эпоха «Коллектива» в 1997 году. Затем Бутусов собрал группу «Ю-Питер». В 2005 году музыкант получил премию «Муз-ТВ».

Не все знают, что Вячеслав - верующий. «Я был в состоянии полного отчаяния и не представлял себе ничего хорошего, пребывая в типичном упадническом настрое, присущем человеку моего возраста. Дескать, ничего не сделано хорошего, и дальше ничего хорошего не произойдет...», - вспоминает Вячеслав о своем состоянии до обретения веры. К томуже в этот период певец страдал от алкоголизма. История его жизни могла бы закончиться печально, но его поддержала супруга Анжелика, которая помогла ему прийти в храм и крестится. «Духовный смысл нужно увидеть во всём. К собственной своей песне «Я хочу быть с тобой» я долгое время относился чисто потребительски и уже после того, как стал верующим, перестал получать удовлетворение при её исполнении. Но вдруг эта композиция приобрела в моём сознании религиозный, библейский смысл. Так же произошло и с некоторыми другими моими песнями... Православие обладает той строгостью, аскетизмом, которыхчасто не хватает мнелично. Мне кажется, что все основные истины в Православии чётко сформулированы и понятны», - объясняет музыкант.

В 2007 году Вячеслав Бутусов стал писателем. На полках книжных магазинов появилась его книга «Виргостан», а буквально через несколько месяцев свет увидело еще одно произведение под названием «Антидепрессант. Со-Искания». Впрочем, это итог совместного творчества Бутусова и Николая Якимчука. В 2011 году появилась третья книжка - «Архия».

Вячеслав Бутусов женат во второй раз. У него четверо детей. Старшая Анна (от первого брака) родилась в 1980 году. В 1991 году на свет появилась Ксения, спустя 8 лет - Софья, а самым младшим ребенком стал Даниил, который родился в 2005 году.

По материалам uznayvse.ru, dni.ru, baltwillinfo.com


2015 год. Сборник Rock Энергия ... Все статьи 2015 года 2015 год. Смысловые Галлюцинации сниму...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>