«Наутилус» пришвартовался в Твери

Газета «Караван» №18 (946), 14-21 мая 2014 г..
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Вячеслав Бутусов улыбается, черно-белое фото 6 мая в тверском клубе «Морозов Холл» выступила легендарная группа «Nautilus Pompilius». Программа «30 лет под водой» была посвящена юбилею «Нау»: современную обработку рок-классики подготовил Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер».

«Мы будем отмечать день рождения НАУ. Я — гость в данном случае, потому что поздравляю Nautilus Pompilius от лица «Ю-Питера». А «Наутилус» теперь — легенда. Слава Богу, что не миф», — говорил Бутусов о предстоящем торжестве.

Публика на концерте собралась разношерстная — от бородатых хипстеров до прожженных 40-лети их рокеров — однако сплошь интеллигентная: в зале не было пьяных лиц. громких выкриков, прыжков и плясок.

Перед началом люди громко требовали: «Бутусов! Бутусов!» Солист был пунктуален и задержался всего на 15 минут. Без предисловий он начал петь:

— Посмотри, как блестят бриллиантовые дороги. Послушай, как хрустят бриллиантовые дороги...

Одетый в сине-черную гамму, с черными волосами до плеч. Бутусов стоял не на авансцене, а во втором ряду с краю. Его бледное лицо высвечивал только луч прожектора. Во время концерта солист почти не общался с публикой: лишь раз он представил музыкантов и перед исполнением песни «Река» задал вопрос: «А в вашем городе есть река? Ей посвящается эта песня».

Зрители в ответ захихикали: фронтмен не знал, что посвящает композицию великой Волге.

Треклист концерта состоял из 18 песен, на каждой из которых выросло уже несколько поколений, и каждую публика радостно подтягивала: «Дыхание», «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью». «Утро Полины». Финальная песня в свете событий на Украине могла быть интерпретирована политически: «Гудбай, Америка!»

Уже после того как музыканты покинули сцену, публика не расходилась. хлопая и скандируя: «Еще! Еще!» Группа вернулась и на бис исполнила две песни Виктора Цоя — «Печаль» и «Звезда по имени Солнце».

Концерт, длившийся почти два часа, смотрелся на одном дыхании. И публика в какой-то момент почувствовала: все они здесь, в зале, скованные одной целью — или как минимум любовью к легендарному «Нау».

Редакция «Караван+Я» благодарит компанию «ТверьБилет» (Tverbilet.m) за предоставленные билеты.


2014 год. Бутусов прожил 30 лет под вод... Все статьи 2014 года 2014 год. Софья Бутусова...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей