«Время угрюмое, кончились праздники…»

М. Текилов, музыковед. «Комсомольская правда», 30 декабря 2003 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 30 октября 2022 г..


Высокопоставленный кремлевский чиновник и группа «Агата Кристи» выпустили в свет альбом «Полуострова»

Миронов и Владислав Сурков. черно-белое фотоВладислав Сурков:
Настала пора творчества
Одним из «внутренних» событий года в Кремле, безусловно, стал выход сольного альбома «Полуострова», выпущенного одним из лидеров группы «Агата Кристи» — Вадимом Самойловым. Пристальное внимание кремлевских обитателей к альбому объясняется тем, что тексты песен для него написал зам. главы администрации Президента РФ Владислав Сурков.

Говорят, работа над альбомом велась в обстановке строжайшей секретности в музыкальной студии «На Таганке» два с половиной месяца. В итоге диск Суркова-Самойлова выпущен ограниченным тиражом и предназначен исключительно для частного прослушивания.

Легенда гласит, что вначале Самойлову предложили ознакомиться с текстами «молодого автора», скрывшегося за псевдонимом. Тексты Самойлову понравились. Когда же он узнал, какой такой «молодой автор» спрятался под псевдонимом, размышлял недолго. Тем более в роли продюсера альбома изъявил желание выступить другой известный в политтусовке персонаж — бывший глава Комитета Госдумы по информационной политике Константин Ветров из ЛДПР.

Компетентно

«А вышло-то недурно…»

За свою недолгую, но яркую жизнь в музыковедении я чего только не наслушался. И как Бабурин патриотические песни распевает, и как Владимир Вольфович хвалу себе и своей партии возносит. А еще есть у меня со вкусом оформленная аудиокассета под названием «поет Валентина Федоровна Черномырдина».

Можете представить, с каким настроением я взялся слушать музыку человека из президентской администрации. А пластинка-то оказалась хорошая! Вообще-то ее можно отрецензировать одной фразой: это лучший альбом «Агаты Кристи» со времен «Позорной звезды». Очень недурны также клавишные в стиле «Смысловых галлюцинаций». Такую музыку вполне можно было бы выпустить массовым тиражом и даже неплохо раскрутить. Три-четыре песни вполне годятся для самой что ни на есть тяжелой ротации на форматных радиостанциях, выдающих в эфир русский рок. По меркам этого самого русского рока музыка на пластинке довольно современная — хорошо аранжированная, с налетом industrial, внятными ритмами и запоминающимися мелодиями. И общий мрачноватый настрой текстов в данном случае вполне уместен. Можно, конечно, посокрушаться: ну, если люди с такими взглядами в Кремле работают, тогда все понятно. Но я бы призвал разделять автора и лирического героя. Всякие «черные всадники» и «время угрюмое» — это одно, а служба в администрации президента — совсем другое.

Дословно

Время угрюмое. Кончились праздники,
Мир и покой.
Ломятся в дверь — это черные всадники,
Это — за мной.

Поздно. Не скрыться. Не стоит в смятении
Дуть на свечу.
Выйду. Ни звуком не выдам волнения.
Не закричу.

Пусть меня гонят сквозь город простуженный
И через мост.
Прямо туда, где метелью разбуженный
Старый погост.

Буду бежать без оглядки, без отдыха,
Только быстрей,
Слыша в аккордах морозного воздуха
Топот коней.

В прошлом останутся домики, садики,
Миф тишины...
Белые улицы. Черные всадники.
Зимние сны.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сурков Владислав Юрьевич.

Родился в 1964 г. в селе Солнцево Липецкой области.

Работал на руководящих постах в банке «Менатеп» и «Альфа-банке». В 1999 г. стал замом главы администрации Президента РФ.

Считается одним из самых влиятельных политиков России. Действительный государственный советник I класса, магистр экономических наук. Женат на Юлии Вишневской, известной собирательнице старинных кукол, коллекция которой считается одной из самых крупных в мире.


2003 год. Вячеслав Бутусов в гостях у Н... Все статьи 2003 года 2003 год. Безударная любовь (об альбоме ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейMozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>