Старое интервью перед новой встречей

С. Мишин. Снимок И. Зиганшина. 4 января 1992 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 31 августа 2022 г..


Вячеслав Бутусов в майке Cats (черно-белое фото)

— Вячеслав, что тебя побудило приехать на фестиваль «Европа плюс Азия»?

— Мы используем возможность съездить в те города, где мы никогда не были, а Челябинск — как раз такой город. У нас в стране в последнее время фестивали находятся в забвении и поэтому, видимо, больших, чисто роковых акций за последнее время я помню только «Рок против террора» в Москве.

— Тебя не пугает, что отношение к рок-музыке стало более прохладное, нежели к попсе?

— Нет, меня это не пугает. Дело в том, что поп-музыка берет свои корни в эстраде, которая уже давно встала на четыре ноги (в хорошем смысле слова), а рок-музыка — это новая форма для Советского Союза, поэтому когда она появилась, люди восприняли ее с интересом, хотя бы ради любопытства. Рок-музыка, как форма существования должна занять определенное место в обществе, поэтому меня это нисколько не пугает. Если этот ослабевший интерес публики можно назвать кризисом, то после кризиса, как известно, всегда наступает подъем.

— В исполнении своей музыки ты отказался от использования клавишных инструментов, зато добавил струнные. С чем это связано?

— Дело в том, что если честно сказать, это был своего рода эксперимент – попробовать надо все формы, пока мне Фортуна дает мне возможность поэкспериментировать. Мы давно хотели воздвигнуть этот проект, и на его осуществление ушло более года.

— После всех передряг с «Наутилусом» у тебя не убавилось поклонников?

— Я не знаю, мне трудно об этом судить, это нужно определять на основе статистических данных. Хотя возможно, что на самом деле часть публики все же потерялась. Мы были готовы к тому, что часть публики вообще уйдет, ей это будет неинтересно, не будут понимать, но мы одновременно надеемся, что точно так же найдем другую публику — более стабильную и более специфичную.

— Банальный, но необходимый вопрос — творческие планы?

— Творческие планы у нас, в основном, заключаются в том, что мы должны подвести итог всех этих пертурбаций, трансформаций. В ноябре мы садимся в студию записывать пластинку, которая, по моему мнению, должна быть представлена как итог того, к чему мы пришли, экспериментируя со струнными инструментами.

— У тебя нет планов приехать в Екатеринбург?

— У нас есть план, только все никак не можем разработать стратегию появления в Екатеринбурге. Приедем обязательно, но, видимо, не ранее нового года.

— Твои пожелания?

— Я бы хотел пожелать всем душевного равновесия, спокойствия в наше беспокойное время, счастья и здоровья — это банально, но это самое главное.

С. Мишин. Снимок И. Зиганшина.

P.S. Следите за рекламой: «Нау» будет выступать с концертами во Дворце молодежи во второй половине января. (Кстати, 23 числа у Алика Потапкина день рождения).


1992 год. Изгнание дьявола... Все статьи 1992 года 1992 год. Всё это рок-н-ролл...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей