30 лет под водой

Дарья Старкова. Газета «Работа и отдых» (г. Серов, Свердловская обл.) №17 (217), 16 мая 2014 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 30 мая 2021 г..


Наутилус Помпилиус на сцене Под таким названием прошёл ряд концертов, посвящённых юбилею рок-группы «Наутилус Помпилиус». Екатеринбургский концерт, на котором мне посчастливилось побывать, был завершающим в туре. Концепция концерта довольно необычна. Вот что говорил Вячеслав Бутусов о торжестве: «Мы отмечаем день рождения НАУ. Я — гость в данном случае, потому что поздравляю Nautilus Pomplllus от лица «Ю-Питера». А «Наутилус» теперь — легенда. Слава Богу, что не миф».

23 апреля в уральской столице было солнечно и очень тепло. Я с удовольствием совершила прогулку, а в 19.00 уже расположилась в мягком кресле партера. С небольшим опозданием на сцену вышли музыканты группы «Ю-Питер» с лидером Вячеславом Бутусовым. «Спасибо огромное, что поддержали нас. Я считаю сверхсимволичным то, что празднование 30-летия «Наутилус Помлилиус» завершается в родном городе группы», — так начал концерт Вячеслав Геннадьевич.

Группа исполнила многие свои хиты: прозвучали песни «Князь тишины», «Шар цвета хаки», «Взгляд с экрана», которые были написаны в 80-е годы. «На берегу безымянной реки». «Утро Полины», «Крылья» — эти песни созданы уже в 90-х. Во время каждой песни на большом экране на заднем плане транслировались завораживающие анимации. Для песни «Зверь», звучавшей в кинофильме «Брат», был создан видеоряд, посвящённый Сергею Бодрову. Признаться, в этот момент я смотрела только на кадры из фильма. Под песню «Скованные одной цепью» на экране появлялись фотографии одного из важнейших для «Наутилуса» человека — Ильи Кормильцева, автора текстов множества песен.

После каждой песни Вячеслав Геннадьевич повторял фразы: «Славься, город Екатеринбург», «Славься, река Исеть», «Славься, Архитектурная академия» (Бутусов — выпускник академии, принял участие в строительстве Свердловского метро). Я думаю, в этот момент все погружались во времена Свердловского рок-клуба, ощущали себя на концерте «Наутилусов», когда они официально существовали. Такие чувства были абсолютно реальными, ведь на сцене помимо группы «Ю-Питер» играли бывшие участники «Наутилуса»: Владимир Назимов, Владимир Елизаров, Виктор Комаров.

Напоследок музыканты сыграли свою традиционно финальную песню «Последнее письмо» («Гудбай, Америка»). Конечно, никто не хотел отпускать любимых музыкантов. Поэтому под громкие аплодисменты группа вернулась на сцену и исполнила две песни, одна из которых «Звезда по имени солнце» была посвящена Виктору Цою.

Концерты пролетают мгновенно: не успеешь оглянуться, а уже смотришь выступление лишь на видеозаписи. Но какое неизгладимое впечатление они оставляют после себя! Я храню каждый билет с концерта как зеницу ока, а для автографа Вячеслава Бутусова у меня отведён отдельный ящичек. Ведь группа «Наутилус Помпилиус» открыла для меня двери в мир русского рока!


2014 год. Софья Бутусова... Все статьи 2014 года 2014 год. На крыльях с Бутусовым...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>