Новости вкратце ...из Свердловска

Александр Калужский. Финско-советская рок-газета «Румба», 1989 г..
Обработка: naunaunau.narod.ru, январь 2019 г.


До недавнего времени любители отечественного рока прочно связывали это понятие с обеими столицами: «Конечно, еще есть и Прибалтика, но там другие языки, другие традиции», — говорили они. Это было недалеко от истины. Успехи Трека и Урфина Джюса у определенной части слушателей являлись тем самым исключением, которое... Свердловский бум, как его теперь называют, начался в 1987 году и, похоже, не стихает до сей поры. Если спрятаться с головой, как под одеялом, под картой родного СССР (дело нехитрое — чай не в Ватикане живем) и тихо так лежать, пока ощущение реального масштаба окончательно не растворится вместе с последними звуками саксофона из песни Гуд бай, Америка, — можно стать свидетелем чудесных превращений. Боб Гребенщиков обернется Бобом Диланом, популярность свердловчан — «британским вторжением», аналогии уступят место апологии, дальше — больше... Таким «страусовым» методом написано много статей во славу советского рока. По этому поводу остается только добавить, что отечественные страусы — самые читающие в мире.

Задача данных заметок — дать краткую справку о том, что же действительно происходит в Свердловске на апрель 1989 года.

Итак, «настоящая дана в том, что»...

... Наутилус Помпилиус действительно прекратил существование в своем прежнем виде. Название сохраняется за его лидером, Вячеславом Бутусовым. Совместно с Дмитрием Умецким они записывают альбом на подмосковной даче. В него войдут ранее не исполнявшиеся песни на стихи Ильи Кормильцева, Умецкого и Бутусова. Первый вариант звукового решения альбома, записанный при деятельном участии Александра Пантыкина сразу стал дискографическим раритетом. Готовятся новые варианты.

... прежние участники группы: Алексей Могилевский (саксофон, клавишные, вокал), Виктор Комаров ( клавишние, вокал), Владимир Назимов (ударные) совместно с Николаем Петровым (гитара) и Владиславом Шавкуновым (бас) заканчивают запись албома, в основе которого песни Могилевского. На данный момент группа именуется «Студия НП». Что кроется за аббревиатурой? Не инициалы ли Николая Петрова, активно участвовавшего в записи предыдущих проектов Могилевского? Под именем Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодежи на стезю добродетели — АСВЗМНСД — они выпустили два альбома: "Угол" и "Команда 33". Шавкунов — басист из Насти.

... остальные участники Наутилус Помпилиус: Алексей Хоменко (клавишные), Виктор Алавацкий (бас) и звукорежиссер Владимир Елизаров — успешно работают на созданной ими кооперативной студии звукозаписи, где свердловские музыканты записывают свои албомы.

... слово «Чайф» пишется без дефиса и означает лишь то, что ядреный рок и соленое словцо на Урале ценили с незапамятных времен. Группа с таким названием осенью прошлого года нашла нового гитариста (Павел Устюгов) и в данный момент занята поиском нового звучания, справедливо полагая, что это — хорошо (и незаслуженно) забытое старое доброе!. В декабре минувшего года Чайф выступил с двумя благотворительными концертами (около трех часов каждый) в пользу воспитанников детеских домов Свердловска. Лидер группы, Владимир Шахрин, — один из инициаторов движения Рок чистой воды. Недавно группа вернулась из Чехословакии, где развеяла миф о непопулярности чешского пива. На подходе их новый магнитофонный альбом.

... «Урфин Джюс» — не легенда, а реальная группа, в составе которой: Александр Пантыкин (клавишные, вокал), Александр Диулин (гитара), Александр Доброcлавин (бас), экс-Встречное движение, Андрей Котов (барабаны) и Александр «Полковник» Гноевых (звук). Двое последних, как и лидер УД, продолжают свою деятельность в Кабинете. Новые песни Пантыкина написаны на стихи И. Кормильцева. Три года молчания УД можно смело оценивать как НЕУД.

... Новый албом «Насти» называется Ноа — ноа. Так называлась книга великого Поля Гогена. На альбоме среди авторов текстов тоже немало хорошо известных имен: Аркадий Застырец «Трек», Илья Кормильцев и его младший единородный брат — Евгений.

... Евгений Кормильцев является членом группы Апрельский марш, албомы которой "А.М.", "Музыка для детей и инвалидов", "Голоса" пользуются все большим вниманием у любителей «альтернативного рока». Несмотря на увлечение «фриппертроникой», минимализмом и «кластерной техникой», группа обладает привлекательной индивидуальностью, нестандартным чувством комического и абсурдного. После ухода Юрия Ринка (гитара) в группу В. Чекасина состав AM выглядит так: Игорь Гришенков (клавишные, вокал), Михаил Симаков (вокал, саксофон, флейта, перкуссия), Сергей Елисеев (бас), Сергей Чернышев (гитара, вокал), Андрей Литвиненко (ударные), Виктор Холян (звук, менеджмент). «Многие из моих текстов основываются на разного рода фобиях: Агроном - на агрофобии. Котлован — на страхе перед тоталитаризмом», — как-то обронил Евгений. Эту интересную тему продолжают новые песни группы: Джу-джу, Политрук и др.

... Водопады им. Вахтанга Кикабидзе записывают новый альбом под названием «Водопады на «Музыкальном ринге» с Ласковым маем № 20». Альбом выйдет без купюр в отличие от популярной передачи ленинградского телевидения. Потенциальный хит — песня Яратам (в переводе с татарского: любовь) — о трагической любви молодых людей в условиях обострения межнациональных отношений: «Яратам, яратам — яра-тут и яратам...»

Агата Кристи выпустила новый альбом Коварство и любовь. Обращает на себя внимание песня Наша правда, а также сильное влияние таких разных групп, как Алиса, Наутилус Помпилиус, Кабинет. Общее звучание альбома вызывает недоумение: зачем вся эта опереточная пышность?

... Отражение по-прежнему остается самой драйвовой группой свердловской рок-сцены.

... Очередной выпуск ПерекатиПоля не заставит себя долго...

... Материал подготовлен Александром Калужским.

Справка справкой. А как без правки?..


1989 год. Наутилус Помпилиус рожденный... Все статьи 1989 года 1989 год. На Урале не дремлют... или Дос...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>