Трехмерный Бутусов почти что на кухне

Олег Хафизов, фото Игоря Иванова. «Молодой коммунар», г. Тула, 2000 г.
Сканы предоставил: Воскресенский Евгений. Обработка: naunaunau.narod.ru, 4 февраля 2011 г.


Бутусов с гитаройСам Бутусов не пошел бы
на свой концерт...
Перед тем как приехать в Тулу, Вячеслав Бутусов выступал в Воронеже, где ему сообщили интересную новость. Оказывается... он уже бывал в Туле и потерпел фиаско во время концерта в цирке.

В действительности концерт «Hay» в Тульском цирке прошел успешно, но при исполнении одной из песен Вячеслав, находившийся, по его признанию, «в виртуальном состоянии», забыл и долго не мог вспомнить слова.

Нынешний концерт Бутусова в филармонии можно назвать феноменальным в том смысле, что весьма недешевые билеты были расхватаны мгновенно, и переполненный зал слушал человека, поющего под гитару, без группы и каких-либо сценических эффектов, как поют для друзей на кухне.

Как на кухне, слушатели во многих местах подпевали исполнителю, тем более что все песни давно и до боли знакомы: «Прощай, Америка!», «Ален Делон не пьет одеколон», «Титаник», разумеется, «Я хочу быть с тобой»

Во время интервью Бутусов сказал, что все прессконференцми, по его мнению, собираются для того, чтобы убедиться в трехмерности оппонента. То же самое можно сказать и о прошедшем концерте. Зрители увидели его трехмерное тело в скромном темном свитере, услышали знакомый до мурашек живой голос, который сотни раз слышали на пластинках. Сам Бутусов, между прочим, заметил, что не пошел бы на их месте на концерт, а послушал бы музыку дома, в интимной обстановке, надев наушники.

Из чего следует, что Вячеслав — человек далеко не тусовочный. Когда-то он "колбасился" не меньше других своих коллег, а сейчас почти все время проводит в своей мастерской на улице Пушкина рисует, сочиняет песни, пишет книгу... Жанр будущей книги автор определить затруднился - это не мемуары, не беллетристика, не философский трактат, «книга посвящается посвященным». В этой работе Вячеслав собирается побить рекорд Маркеса в смысле продожительности написания и вообще надеется, что книга выйдет после его смерти.

Что касается музыкальных проектов, то сейчас Бутусов в основном сотрудничает с другими музыкантами в общих записях: альбоме бывших членов группы «Кино», проекте Гребенщикова с участием Чижа, группы «Сплин», Насти Полевой и других питерских музыкантов.

Во время работы над альбомом «Яблокитай» Вячеслав совершил символическую акцию, которая должна положить конец всем надеждам на воссоздание «Hay» в прежнем виде. На ферме а Йоркшире он установил мемориальную доску с надписью (по-английски) примерно такого содержания: «Здесь захоронены останки всех попыток использовать название «Наутилус Помпилиус» всевозможными способами.

— Когда мы работали над альбомом «Яблокитай». это уже практически не имело отношения к коллективному творчеству, — говорит Бутусов. — Символические похороны «Hay» лишь закрепили реальное положение аещей.

Однако «тихие игры» Бутусова в Тульской филармонии показали, что легендарное прошлое «Hay» еще пользуется неплохим спросом. Достаточным для того, чтобы обеспечивать существование трехмерного тела Вячеслава.


2000 год. Пу-пу-пу или Тухлый перфоманс... Все статьи 2000 года 2000 год. Бутусов пишет абсурдную книгу...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Обсуждение редких отечественных компакт-дисков