Пу-пу-пу или Тухлый перфоманс

Настя Пожарская. «г. Оренбург», декабрь 2000 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2018 г.


сам Бутусов! Круто?

Как ждали вроде бы заурядного будничного вечера. Еще бы – концерт самого Бутусова! И неважно, что после концерта прошел почти месяц, ведь 28 ноября стало красной датой календаря. Теперь и мы, оправившись от шока, готовы рассказать об этом событии.

Радиостанция "Европа плюс Урал" отметила свой очередной день рождения. Уже не первый год ее birth'дник становится настоящим событием для оренбуржцев – звезды такой величины, как "Чайф", дважды благодаря "Европе плюс" посетивший наш город, просто на гастроли не заглядывают. А тут САМ – Бутусов! Круто, круто, круто!

Билеты из городских касс смело еще за две недели до концерта. "Зайцев", желающих увидеть маэстро своими глазами, – сотни; барыг, толкающих обычно билеты вдвое дороже, – ни одного. Неосторожно выкрикнувшую: "Один билет", – барышню моментально окружила толпа человек в семьдесят.

Нехорошее предчувствие закралось с самого начала. Лысая сцена, на ней стойка с микрофоном, стул, сиротски прикорнувшая на нем гитара и... все. Перфоманс вышел тухлым. Скорее, не получился вообще. Представь Бутусова в момент глубочайшей депрессии и творческого запора, который, забившись в уголок прокуренной кухни, вспоминает свои лучшие времена и песни. И вдруг какой-то маг-шутник перенес его я зал, до отказа набитый жадными до зрелищ и знаменитостей провинциалами, а Бутусов-то, блин, этого не знает! Вот он, тренькая на гитаре, поет, забывая слова, с лицом, не выражающим никаких эмоций.

Бутусов в момент глубочайшей депрессии... Публика кайфовала. Бутусову подпевала мажорная молодежь и зрители преклонных лет. А человек на сцене устало распевал хиты некогда крутой рок-команды. Зал одинаково восторженно встречал "Крылья", "Второе дыханье", песенку про Ален Делона, синоптиков и цоевскую "Звезду по имени солнце".

Бедное звучание одной шестиструнной попытались компенсировать, врубив в зал побольше низких частот. А бэк-вокал заменить нечем, потому Вячеслав Бутусов отдувался сам, и если на диске "Нау" были колоритные подпевки, здесь это звучало банально: пу-пу-пу.

И только авторитет имени не позволял единственно верно оценить выступление Бутусова. "Что-то не то", – осторожно произнес один мальчик и, кажется, сам испугался смысла, таящегося за этими словами. Нечего стесняться. Перефразируя слова Лагутенко, ты сегодня, Слава, не звезда. А непопавшие на этот безмазовый концерт ничего не потеряли, скорее, наоборот – уберегли. Для признавших очевидное разочарование оказалось больнее удара по почкам.


2000 год. Пора реализовывать назревшие д... Все статьи 2000 года 2000 год. Трехмерный Бутусов почти что н...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...