Дуэт для лидеров

Ю. Филинов. 1988 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 2 января 2024 г..


Не ошибусь, если скажу, что сцена Центрального концертного зала «Россия» - одна из самых престижных площадок страны.

Здесь выступали Би Би Кинг, Элтон Джон, Мирей Матье, Мишель Легран. Одно перечисление имен говорит за себя… Но если бы года три-четыре назад мне сказали, что в «России» дают концерты наши рок-группы, в это бы невозможно было поверить.

Сегодня такое возможно, ибо отношение к рок-музыке, как к неотъемлемой части музыки вообще, изменилось заметно желание понять её. Хотя многие эту «крамольную» музыку приняли давно. Как пример — билеты на все четыре дня выступления московской группы «Зодчие» и свердловской «Наутилуса Помпилиуса» на сцене Центрального концертного зала были распроданы в считанные часы.

Музыкальная и текстовая стилистика и того и другого коллектива, настолько разная, настолько несовместимая, что перед концертом подумалось: а не станет ли это провалом для одних и триумфом для других?

«Зодчие» на сегодняшний день, как, впрочем, и ленинградская «АВИА», пожалуй, не имеют себе равных, в сарказме, умной сатире, юморе, если хотите, которыми насыщены их композиции. Причем делают они это легко, без всякой назидательности… превращая каждую песню в гротесковое шоу, с дымами, лазерами... и балетом «Грация» (дяди-гиганты с удивительной пластикой).

Причем все композиции у «Зодчих» с четко выраженной мелодикой, даже с неким налетом шлягерности. Мне нравится и то, что они не боятся, когда это надо, быть некрасивыми на сцене. Они играют песню в прямом и переносном смысле.

«Наутилус Помпилиус» не подхватил темп, заданный «Зодчими». Это была другая музыка, это был другой образ. Свердловчане начали свой диалог с залом, можно сказать, шепотом. И он был услышан.

Внешне аскетичная музыка группы несет в себе огромный заряд энергии, а статичность поведения на сцене лишь подчеркивает, «высвечивает» этот потенциал. Их стиль — так называемый «жестокий рок», в котором находят отражение их творческие принципы. Одиночество среди людей, отношение горе-родителей к своим детям, чиновничья тупость и глупость, мир на нашей планете... Вот те темы, которые поднимает в своих композициях «Наутилус Помпилиус».

Так что же объединяет эти два таких непохожих друг на друга коллектива, которых судьба свела на одной площадке? Творчество и талант. Да, они исполняют разную рок-музыку, но каждый коллектив в своем жанре — бесспорный лидер. И это хорошо. Нам нужна разная музыке, разные группы, но с одним лишь условием: чтобы то, что они творят, было искусством, Ведь оно развивает в слушателе личность.


1987 год. Урок рок-музыки... Все статьи 1988 года 1988 год. Никто нас не разлучит... . Ин...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейMozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>