Антология уральского рока

Штатный антолог и проповедник "ЖZ" Ежи Месячник. «Живой звук» №2, 1997 год.
Обработка: naunaunau.narod.ru, март 2020 г.


Обложка диска IV фестиваль Свердловского рок-клуба/ диск из серии Антология уральского рокаПервый диск серии
ETR records
Если кто-то надеется, что данная "Антология..." составлена сплошь и рядом из творений "Наутилуса Помпилиуса", "Агаты Кристи" и "Чайфа", он будет разочарован — и те, и другие, и третьи представлены в первых десяти альбомах данной серии весьма скромно. Скажем прямо, от этого продукт ETR records только выигрывает, ибо народ должен знать правду, а заключается она в том, что уральский рок — явление намного более широкое и разностороннее, чем творчество трех упомянутах выше "мегастар" (к которым, кстати, мы относимся с большим уважением). Свидетельство тому — первые релизы "Антологии..." и непосредственно первая пластинка, представляющая концертные записи IV Фестиваля Свердловского рок-клуба, прошедшего с 13 по 15 октября 1989 года, где "Наутилуса" нет вообще (группа присутствовала на фестивале в качестве почетного гостя), а "Агата" и "Чайф" выступают наравне с "Настей", "Апрельским маршем", "Отражением" и "Водопадами им. Вахтанга Кикабидзе".

Кроме этого концерта, десять компакт-дисков и кассет серии охватывают период с 1978 по 1996 гг. и представляют старейшую свердловскую легенду "Трек", альбом "5 минут неба" ("Урфин Джюс" в период с 1986 по 1996), группу "Сонанс", сборник "Апрельского марша", альбом "Песни юных женщин" группы "Отражение", альбом группы Егора Белкина "Около радио" (рок-клубовская тусовка — пол-"Наутилуса" плюс "дедушка уральского рока" Александр Пантыкин), альбомы "Р-клуба" "2х2=4" и "Не утешайся", альбомы "Угол" и "Калейдоскопия" группы Алексея Могилевского и "Кабинет" с альбомом "Вскрытие". Дальнейшие умозаключения и рассуждения бесполезны: "Антология" интересна — это очевидно, а ремастеринг и оформление серии не таят в себе не приятных сюрпризов. Есть лиш пожелание создателям — очень хочется "Водопады им. Вахтанга Кикабидзе" с альбомом 87-го года "Первый всесоюзный панк-съезд". Народ должен знать своих героев.


На сайте представлены два диска серии: Наутилус Помпилиус - "Подъем" и Группа Егора Белкина - "Около радио" (прим. naunaunau).
1997 год. Антология Наутилуса выйдет д... Все статьи 1997 года 1997 год. НАУТИЛУС готовится к последн...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку... Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей