Вячеслав Бутусов в Туле прятался от зрителей

Мария Кучерова, фото Андрея Варенкова. Газета «Слобода», г. Тула №47, 12 ноября 2012 г.
Сканы предоставил: Droopy, г. Тула. Обработка: naunaunau.narod.ru, сентябрь 2016 г.


19 ноября любимый артист вновь приехал в наш город с концертом.


Вячеслав Бутусов с гитарой у микрофонаНа концерте
в Туле Бутусов
остался верен себе:
минимум эмоций
и максимум
классных песен
Аншлага, на удивление, не было — зал был заполнен где-то на две трети. Но главное, что пришли все самые преданные фанаты и поклонники десятилетнего творчества группы «Ю-Питер». И Вячеслав Геннадьевич оправдал их ожидания на сто процентов! Он спел все хиты. Причем не только «ю-питерские», но и легендарные «наутиловские»: «На берегу безымянной реки», «Гуд бай, Америка!», «Скованные одной цепью», «Прогулки по воде» и многие другие. Публика встречала каждую шквалом оваций. И, видимо, растроганный таким теплым приемом, Бутусов сдержанно благодарил туляков: «Огромное вам спасибо! Спасибо!»

Кстати, по своей доброй традиции «Ю-Питер» исполнил некоторые песни Виктора Цоя. Когда зазвучала легендарная «Звезда по имени Солнце», в зале засветились зажигалки, а на лицах самых сентиментальных зрителей заблестели слезы...

Но в этой большой бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Все дело в крайней нелюдимости Вячеслава Бутусова. Туляки уже привыкли, что на концертах артист всегда занимает место где-то в глубине сцены да еще закрывается пюпитром с текстами песен. Но на этот раз Бутусов устроился даже не в центре сцены, а расположился с краю, за большими колонками, почти полностью его закрывавшими. Те, кто купил билеты на крайние правые места первых рядов (а их цена доходила до 2500 рублей!) — всего около тридцати человек, Бутусова совсем не видели. «Ну что он спрятался-то от нас! — сетовали зрители. — С таким же успехом мы можем послушать диск с песнями дома!» Кстати, в одном из своих интервью Вячеслав объяснил свое странное расположение на сцене так: «У меня слабый голос, и я выбираю такое место, чтобы меня не перебивали инструменты. А настроение публики я чувствую уже с первых секунд. Вообще, я считаю, сидеть близко к артисту — это неэстетично. Мне, например, тяжело воспринимать близость музыканта»... Как говорится, без комментариев.

Кстати

На концерт Вячеслава Бутусова пришел Денис Бычков, министр образования и культуры Тульской области. Высокопоставленный поклонник вел в Твиттере (@nmosktorres) практически он-лайн-трансляцию концерта:


Глас народа

Как давно вы слушаете Бутусова?

Светлана Сергеева:

— Я люблю творчество Вячеслава Бутусова с ранней юности, вот уже лет тридцать слушаю эти песни! Была на концерте три года назад, кроме оформления сцены ничего не поменялось, все так же замечательно! Любимая песня — «Дыхание».


Александр Щербаков:

— Очень нравится, доволен всем! Слушаю с четырех лет, с 89-го года. Любимая композиция у Вячеслава Геннадьевича — «Стриптиз».

На концерте уже не первый раз, а артист все в той же отличной форме!


Ольга Стрелкова:

— Слушаю музыканта с 1997 года.

Очень люблю его музыку, особенно лирические композиции. На концерте я впервые, эмоций масса! Конечно, только положительных, Бутусов совсем меня не разочаровал! Все-таки живое исполнение добавляет впечатлений. Больше всего мне нравится песня «Крылья».


2012 год. Вячеслав Бутусов: Я теперь не... Все статьи 2012 года 2012 год. Музыкальная планета Ю-Питера ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей