Москва прощается с «Титаником»

«Я молодой», 1995 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 04 февраля 2011 г.


Вячеслав Бутусов с двумя бутылками шампанскогоУтонуть лучше
в шампанском?
29-30 апреля во Дворце спорта "Лужники" состоятся концерты легендарной группы "Наутилус Помпилиус". Последний раз вы сможете услышать концерт "Титаник" с живым звуком. Он так и называется "Прощание с "Титаником". "НП" знают в России все. Многие любят, некоторые слушают, остальные слышали. Два года назад ей исполнилось десять лет. Это солидный возраст для такого хрупкого создания, как рок-группа. 3 марта этого года группа получила национальную премию "Овация" в номинации "Рок-группа года". Популярность группы "Наутилус" конца восьмидесятых ни у кого не вызывает сомнения. Сейчас многие удивились, узнав, что "Hay" стал первым. "Теперь это уже не тот "Наутилус", — говорят они. — Того, что было десять лет назад, не вернешь". Безусловно! Время не имеет обратного хода. Но разве кто-то может не узнать "Наутилус"? Группа сохранила свой неповторимый стиль, может бытьу стала немного серьезнее, но это все от того же времени.

Приглашают вас проститься с "Титаником" фирма "ZIPPO", радио "Европа Плюс", которое отмечает свое пятилетие, и JSP — компания, выпустившая альбом "Титаник". А пивная компания "BECK'S" угостит вас своим отменным немецким напитком. Узнав, что в хороший весенний вечер 29 и 30 апреля, в Лужниках, во Дворце спорта будет выступать "Наутилус", я решил съездить в Питер и поговорить со Славой Бутусовым.

Выпив бутылочку отменного пива "BESK'S" и прикурив от зажигалки "ZIPPO", которая зажглась, несмотря на страшный ветер и дождь, я сел в поезд и под музыку "Европы Плюс" приехал в Северную Пальмиру. Слава сидел в студии, работая над новым диском.

— Можешь ли ты рассказать поподробнее о новом проекте?

— Ничего внятно не могу сказать. У меня есть единственное предположение, что он не будет ипохондрическим, в чем нас обвиняют постоянно.

— В работе над новым проектом вы не изменяли традиционного сочетания Бутусов-Кормильцев?

— Ну у нас коллективное творчество. А вообще большинство текстов Ильи и, как обычно, только два моих. А что касается музыки, аранжировки и так далее, это у нас коллективное творчество. Мы все вместе добиваем.

— Как известно, состав постоянно менялся. Это было связано с твоими личными амбициями или просто вы не сработались?

— Тут нет никаких амбиций. Единственная задача, которую преследует все человечество, работая в коллективе, это сохранение нормальных человеческих отношений. Тогда все будет хорошо. Поскольку это очень трудно, даже в таком небольшом коллективе, иногда свечи перегорают, портятся человеческие отношения, а дальше уже не имеет смысла работать вместе. Ну и плюс то, что были объективные обстоятельства, по которым коллектив менялся. Но не все люди исчезали бесследно. Могилевский вернулся год назад, а Потапкин еще раньше. Предвижу твой следующий вопрос и отвечаю, что с Умецким у меня нет абсолютно никаких отношений.

— Как сильно у тебя изменилось отношение к публике и к популярности сейчас?

— Я могу сказать, что раньше ужасно боялся публики и относился к ней с таким внутрисердечным благоговейным испугом, а сейчас я спокоен. Я понял, что фанатов бояться не надо, если только они, конечно, без ножиков, бутылок на сцену не бросают и бенгальскими огнями из рогаток не стреляют.

— Как ты сейчас относишься к популярности: мешает она тебе или нет?

— На данный момент в своей популярности я вижу больше отрицательных моментов, чем положительных.

— На концертном альбоме "Титаника" — "Titanik Live" есть такая фраза: "Вадим Самойлов — постановка музыкальных трюков". Ты мог бы объяснить, в чем это выражалось?

— Видимо, имелось в виду то, что Вадик бегал по сцене, разрываясь между гитарой и дирижированием хора и барабанщиц, которых он никак не мог собрать в кучу.

— А помимо этого он еще принимал участие в записи "Титаника". Он будет работать над вашим новым диском?

— Вряд ли, мы как бы все своими силами делаем. Я очень благодарен Вадику за то, что он помог нам, было достаточно интересно и забавно. Я вообще считаю, что каждый новый альбом должен предусматривать какие-то специальные психологические неожиданности, чтобы менялась атмосфера.

— Раньше "Агата Кристи" сильно подражала "Hay": точно так же стояли столбом, на сцене были накрашены, тексты и музыка были очень похожи.

— Да нет, я не думаю, что это было какое-то подражание. Дело в том, что это был общий эшелон "новой волны" с запозданием для нашей страны. Я называю этот период "павлинизацией", мы его отработали, потом нам это надоело, весь этот маскарад: ботфорты, ордена и т.д.

— Какой сейчас стиль у "Hay"?

— Назвать его можно так, как ты сам .захочешь, я никак не называю. Я пытался сформулировать, чтобы внятно отвечать людям на этот вопрос, и пришел к выводу, что по организации, по эстетике мы больше походим на "комсомольскую бригаду художественной самодеятельности".

Мне осталось пригласить вас на концерт в Лужники 29-30 апреля в 19 часов, где вы можете проститься с 'Титаником" и отпраздновать пятилетие "Европы Плюс". А хорошее настроение создаст вам, кроме музыки "Наутилуса", прекрасное пиво "BECK'S" из Германии. Приходите, не пожалеете!


1995 год. Москва прощается с Титаником... Все статьи 1995 года 1995 год. У Бутусова появились крылья ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей