Вячеслав Бутусов. Тихие игры

А. Гаспарян. «Московский комсомолец. Звуковая дорожка», 2000 г.
Сканы предоставил: Дмитрий Гагарин. Обработка: naunaunau.narod.ru, 22 января 2011 г.


Как это выглядело

Вячеслав Бутусов и Гарик СукачевБутусов и Сукачев:
хочешь музык новых самых?
Так же, как и все акустические перфомансы г-на Бутусова последних лет. Пустая сцена, стул, гитара, Слава. Ничего не видно, ничего не слышно, зато все счастливы. К подобной форме проведения концертов может возникнуть куча претензий, однако на фоне того, что рок-гигант учинил весной в "России" вместе с "Лицедеями" и другими эксцентричными персонажами, обшарпанный стульчик и гитара — настоящее воплощение гармонии и высокого стиля. На этот раз визит Вячеслава Бутусова в Москву вылился в целых два концерта: демократичный — в ДК МАИ, и для тех, кто может себе позволить, — в "16 тоннах". И там, и там можно было наблюдать восторженную публику и слышать хоровое пение. Однако в ДК МАИ все это сопровождалось жутким молодежным ажиотажем и криком билетерш "Ну наши-то сейчас выйдут, всех их дубинками-то и научат!", атмосферу же модного клуба дополняли настойчивые просьбы "Еще виски, пожалуйста", фланирование среди публики Гарика Сукачева и Ильи Кормильцева, а также удивленные возгласы "Ой, а че, эту песню тоже он написал?", исходившие из уст легкомысленного вида барышень во время исполнения "Гуд Бай, Америка".

Плюсы

Даже на рок-концертах не всегда можно столкнуться с тем, что публика знает песни своего кумира гораздо лучше, чем он сам. Все это создает атмосферу нешуточного культа и в очередной раз доказывает, что даже легендарной группе необходимо в какой-то момент самораспуститься ради дальнейшего бессмертия.

Минусы

Когда уже кто-нибудь подарит г-ну Бутусову самоучитель по игре на гитаре?

Прямая речь

Илья Кормильцев, автор большей части текстов "Наутилуса", после посещения одного из концертов. "Неинтересно все это, потому что лично у меня сейчас совершенно другое восприятие термина "музыка". Народу, конечно, нравится, но с другой стороны, и от Никольского, который уже 15 лет играет одно и то же, все без ума. Лучше от этого подобная музыка не становится. А то, что сейчас делает Слава, вполне соответствует его душевному состоянию. Музыкой он, видимо, решил заниматься постольку поскольку, но деньги-то надо чем-то зарабатывать. Проигрывают ли хиты "Наутилуса" от того, что Слава их играет в акустике? Если бы он играл их хорошо, то, может быть, и не проигрывали бы.

Вячеслав Бутусов по окончании последнего концерта.

(Впечатления.) "Все могло быть, конечно, лучше, но хорошо уже то, что было два концерта с совершенно разной атмосферой. С одной стороны, оголтелость ДК, с другой — комфорт клуба. Где было лучше — не знаю, наверное, одно дополняло другое".

(О новых песнях.) "Какие могут быть новые песни в таких концертах? Я пытался экспериментировать и играть что-нибудь свежее, но народ мне после этого чуть голову не оторвал. Зачем напарываться на те же грабли, если уже знаешь, что народ движим эффектом узнаваемости".

(О количестве концертов.) "Я не веду статистики. Все зависит от потребностей, а они у меня умеренные. Уж лучше я буду жить умеренными потребностями, чем постоянно играть концерты".

(О планах.) "Самая главная установка — это студийная работа с "Dеаdушками". Мы все лето писали новый материал и сейчас хотим приступить к записи этого совместного продукта".


2000 год. Бибигония-2... Все статьи 2000 года 2000 год. Пора реализовывать назревшие д...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисковHTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...