Об отправлениях 1-го класса

Если уж вы забрели на эту страничку, то наверняка знаете, что Отправления 1-го класса — это ускоренные внутренние почтовые отправления. Услуги по пересылке этих отправлений не входят в рамки универсальных услуг и оказываются на коммерческой основе. Отправления 1-го класса являются отдельным типом внутренних почтовых отправлений. К сожалению, не только пользователи, но и операторы часто путают эти отправления с обычными письмами и бандеролями.

Работа с этими отправлениями регламентируется «Порядком приема, обработки, перевозки, доставки и вручения почтовых отправлений «Отправления 1-го класса», утвержденных приказом №61-п от 26.03.2009. Большая часть этого документа описывает внутренние операции, поэтому приводить его полностью нет смысла, ниже приведены цитаты из глав "Порядка...", которые касаются непосредственно пользователей этой услуги.

Обновление от 10.11.2012: Увы, уже и этот порядок устарел, действующий — Порядок приема, обработки, перевозки, доставки и вручения почтовых отправлений «Отправления 1-го класса», утвержденный приказом ФГУП «Почта России» от 10.05.2011 № 180-п.

3.3.1. Виды Отправлений 1-го класса:
- письма 1-го класса;
- бандероли 1-го класса.
3.3.2. Категории Отправлений 1-го класса:
- письма 1-го класса - "простые", "заказные", "с объявленной ценностью";
- бандероли 1-го класса - "заказные", "с объявленной ценностью".
3.3.3. Отправления 1-го класса с объявленной ценностью могут пересылаться с наложенным платежом.
3.4. В Отправлениях 1-го класса пересылают письменные сообщения, печатные издания, документы и товарные вложения, разрешенные к пересылке в пределах РФ.
В письмах 1-го класса пересылают письменные сообщения, документы.
В бандеролях 1-го класса пересылают печатные издания, документы, товарные вложения.
Отправления 1-го класса с объявленной ценностью могут пересылаться с описью вложения.

Простых бандеролей 1-го класса не существует — все бандероли 1-го класса являются регистрируемыми.
Ценные отправления всего лишь "могут" (то есть не обязательно) пересылаться с описью.
Фактически бандероли первого класса являются "маленькими посылками".

3.6. Для Отправлений 1-го класса устанавливаются следующие предельные размеры и предельная масса:
3.6.1. письма 1-го класса: размер минимальный - 114х162мм, максимальный - 250х353мм, предельная масса - 0,5 кг.
3.6.2. бандероли 1-го класса: размер не более 36 см в одном из трех измерений, сумма трех измерений не должна превышать 70 см, минимальный размер 110х190 мм. Предельная масса - 2,5 кг.

Предельный вес бандероли 2.5 кг, а не 3 кг, как у обычных бандеролей.

3.7 ...
Максимальная сумма объявленной ценности Отправления 1-го класса (письмо 1-го класса и бандероль 1-го класса) составляет 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Следующая цитата — из "Порядка приема и вручения внутренних РПО" от 17 мая 2012 г.

10.4. Почтовые отправления "Отправления 1-го класса" пересылаются в специальном конверте либо пакете с логотипом услуги "Отправление 1 класса". Почтовые отправления "Отправления 1-го класса", которые по своим габаритам не могут быть упакованы в специальные конверты или пакеты, упаковывают в ящики из гофрированного картона или применяют нестандартную упаковку. Опечатывают матовой синтетической клеевой лентой шириной не менее 5 см с наименованием филиала, с обязательным нанесением наклейки (стикера) с логотипом услуги или оформленного адресного ярлыка ф. 7-а.

Фактически бандероли можно посылать в любой упаковке, соответствующей требованиям почтовых правил, в этом случае на нее оформляют адресный ярлык (практически копия посылочного, только с желтой полосой) или клеят стикер (а на практике чаще просто желтый "скотч 1-го класса") .

5.4. Прием Отправлений 1-го класса с описью вложения ф. 107, операторы ОПС осуществляют в открытом виде с проверкой вложения, при этом взимают плату за проверку соответствия вложения, указанного в описи ф.107, согласно тарифам, утверждаемым филиалами ФГУП "Почта России".

Обратите внимание, в открытом виде принимается отправление, если оно посылается с описью вложения, а не потому что оно ценное (ценное можно пересылать и без описи).

8.9. Регистрируемые Отправления 1-го класса почтальоны доставляют на дом, и вручают адресатам лично, их законным представителям или представителям, действующим по доверенности под роспись в извещении ф. 22. Исключение составляют Отправления 1-го класса, пересылаемые с наложенным платежом, с описью вложения, адресованные "До востребования" или на "Абонементный ящик", а также дефектные Отправления 1-го класса, оформленные актом ф. 51, которые вручаются в ОПС.

Обновление от 10.11.2012: В соответствии с "Порядком приема и вручения внутренних РПО" от 17 мая 2012 г. (п. 20.2) на дом доставляются все отправления 1-го класса, кроме дефектных или с описью (отправленные на адрес, конечно). Требуйте, чтобы доставляли, все оплачено :))).

8.14. При вручении в ОПС Отправлений 1-го класса с описью вложения, оператор вскрывает почтовое отправление и сличает вложение с данными описи вложения ф. 107. В случае отказа получателя от вскрытия почтового отправления и от проверки вложения с данными описи вложения ф. 107, получатель делает соответствующую отметку на извещении ф. 22 и расписывается на извещении с указанием даты получения почтового отправления. Регистрируемое Отправление 1-го класса с описью вложения в данном случае не вскрывается.

Обновление от 10.11.2012: Если отправление с описью пересылается еще и с наложенным платежом, то вскрытие и сличение с описью производится до внесения платы!

Как можно видеть на сайте Почты России, тарифы на пересылку отправлений 1-го класса не зависят от дальности пересылки - доставка в соседний дом и на Сахалин стоит одинаково.

Доставка этих отправлений не подвержена сезонным ограничениям (в отличие от посылок).

И на закуску - несколько официальных писем от Почты России. Они, конечно, ничего нового не сообщают, но лишнее разъяснение от самой же почты не повредит. Можно распечатать и предъявлять на почте.

  1. Об отправлениях 1-го класса (от пользователя аукциона Молоток.ру Фролик)
  2. О заказных бандеролях 1-го класса и посылках в своей коробке.

Прикрепленные файлы:

  1. Памятка «Типы внутренних почтовых отправлений».
  2. Адресный ярлык для отправлений 1-го класса (ф. 7-а).
  3. Адресный ярлык для посылки (ф. 7-п).
  4. Адресный ярлык для бандероли (ф. 7-б).
  5. Опись вложения (ф. 107, формат A5).