Что после «Разлуки»?

В. Возчиков. 1988 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 11 сентября 2022 г..


Газета «Московский комсомолец» подвела итоги музыкального хит-парада за прошлый 1987 год. Результаты его были составлены исходя из 6.520 читательских писем-анкет, пришедших в редакцию. И надо сказать, что свердловчан здесь ожидало немало приятных сюрпризов.

Во-первых, группа «Наутилус Помпилиус» признана москвичами «открытием года» за лучший дебют, причем, собрав абсолютное большинство голосов — 68 процентов.

Во-вторых, лучшим магнитофонным «альбомом» года признан «альбом» «Разлука» («Наутилус Помпилиус»).

В-третьих, в десятку самых популярных песен года вошли сразу четыре (!) песни свердловского коллектива. Это «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Гудбай, Америка» и «Казанова».

В-четвертых, группа «Наутилус Помпилиус» заняла пятое место в разделе «группа года», пропустив вперед только такие профессиональные коллективы, как «Черный кофе», «Машина времени», «Секрет» и «Динамик».

В-пятых, Вячеслав Бутусов вошел в десятку лучших певцов года, а Алексей Могилевский назван одним из лучших инструменталистов.

Что и говорить, минувший год был очень насыщенным для «Наутилуса». Звание лауреатов вильнюсского рок-фестиваля «Литуаника-87», первые места на рок-фестивалях в Подольске и Черноголовке Московской области, многочисленные гастрольные поездки по стране. Наконец, декабрьская «Рок-панорама-87» в Москве, где ребята получили от ТАСС приз зрительских симпатий, от ЦК ВЛКСМ — приз за искренность и еще один специальный приз — за музыкальность.

Сейчас группой подписан договор с хозрасчетной студией «Рекорд», которой руководит композитор Юрий Чернавский. Студия эта, как мы уже писали, берет на себя обязанность помогать становлению молодых талантливых исполнителей, содействие в аппаратуре, в выпуске пластинок, в режиссуре выступлений. Четыре месяца «Наутилус» будет стажироваться в Москве. Что из этого выйдет — покажет время.

Тем более, что работают ребята несуетно, серьезно, а после «Разлуки», их последнего и лучшего «альбома», требовательный слушатель ждет от них теперь шага на ступеньку выше, ведь без этого нет искусства.


1988 год. Хит-парад советских рок-групп... Все статьи 1988 года 1988 год. Группа Наутилус Помпилиус...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей