Семейный рок Вячеслава Бутусова

Текст: Марина Боярских, фото: Алексей Никишин. журнал «СВАDЬБА» (г. Пермь) №2, 31 августа 2010 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 29 мая 2021 г..


Он не любит давать интервью, и любая беседа с ним — большая удача.

Даже на концертах в кульминационные моменты музыкальной эйфории, когда, казалось бы, он и зал уже навсегда «скованные одной цепью», поклонники вряд ли услышат больше, чем скупое «здравствуйте — спасибо — до новой встречи». Немногословный князь тишины, да и только. И есть лишь одна очень хрупкая и тонкая сфера, в которой он с недавнего времени не скупится на слова и эмоции. Это его семья.


Вячеслав Бутусов в студии у микрофона (фото Алексея Никишина) Многодетный отец и муж с почти 30-летним стажем, кажется, с удовольствием, будь его воля, прописался бы в маленькой хижине на берегу очень тихой реки. Но вместо этого примерный семьянин сверлит дыры в своем шикарном и просторном доме в питерском пригороде, играет с подрастающим сыном и выглядит совершенно умиротворенным.

— Я понял, что семья — самое главное достижение человечества. И я несу за нее ответственность. Поэтому философская хижина для одного — это пока только мечта. Уединение для меня — это праздник. И я никому не могу этого объяснить: ни близким, ни себе самому. Наверно, это неизбежно. Это ненормально для нашего общества. Ну, как-то же надо объяснять, что человек взял и уединился. Я не могу объяснить никому, почему во мне вот такая природа естественно срабатывает.

Легендарный «Наутилус» уже 20 лет как залег на дно, но его капитану до сих пор приходят письма с признаниями в любви и с угрозами свести счеты с жизнью, если эта любовь обречена на безответность. А в том, что любовь поклонниц обречена, сомневаться не приходится. Бутусов — беспросветный и опытный семьянин.

Начиная с первого брака в 18 лет на очаровательной девушке Марине и заканчивая серебряной свадьбой со своей второй любовью и нынешней супругой Анжеликой.

Правда, первый брак музыканта оказался недолговечным. И ведь говорил ему папа, что ранние браки не могут быть крепкими. Несмотря на отцовское неодобрение Бутусов женился, и через девять месяцев у него родилась чудесная дочка Аня. А через несколько лет развелся. Сейчас повзрослевший Бутусов признается:

— Теперь я понимаю, почему папа так упорствовал на тему развития событий в моей семейной жизни. Я чувствовал, что он прав, но убедить меня ему тогда не удалось. В любом случае, я очень благодарен судьбе, что у меня есть Аня. Она родилась очень вовремя. Я ей многим обязан.

Грустный Вячеслав Бутусов (фото Алексея Никишина) Со старшей дочерью Бутусов встречается преимущественно в командировках. Он летает к ней в Москву, она (по профессии телевизионный стилист и гример) к нему в Питер. И не беда, если в череде дел не удастся толком поговорить. Отец и дочь научились радоваться друг другу молча. «Что может быть прекрасней и гармоничней, когда можно просто помолчать о важном рядом с близком человеком?» — говорят оба.

Аня совершенно не ревнует отца к новой семье и младшим сестрам и брату. В доме папы и его супруги Анжелики она всегда долгожданный гость. А вот кто давно и прочно прописался в этом доме, так это любовь. Любовь, выскочившая совсем как у Булгакова откуда-то из подворотни и заставившая Бутусова уже через 15 минут знакомства признаваться в любви.

— Анжелика всю жизнь пытается доказать мне, что я лучше, чем сам о себе думаю. Пытается стряхнуть с меня пыль, очистить от сомнений. Думаю, ей со мной было нелегко. Ответственность перед семьей и близкими у меня появилась не так давно. Я долго думал, что семья — это место, где никто никому ничего не должен. Где ни у кого нет никаких обязанностей: ни у родителей перед детьми, ни у детей перед родителями. И только недавно я понял, что женщина и мужчина — это единое целое.

Новые представления о семье и неведомая прежде отцовская нежность родились вместе с третьей дочерью Софьей. Бутусов лично присутствовал на родах и, может быть, отчасти именно эта интимная деталь стала толчком для внутреннего эмоционального переворота.

— Когда родилась Софья, я в полной мере ощутил, что появление ребенка — невероятное событие. И уж когда родился Даниил, я год летал, как ракета! Я мог не есть, не спать, а силы все откуда-то брались.

Сейчас большое семейство мечтает о фамильном творческом подряде. В творческих планах-мечтаниях — снять собственный мультфильм. Спустя четверть века супруг Бутусов все так же влюблен в свою жену, а у их красивого и теплого дома все такой же прочный фундамент. И архитектурное образование Бутусова тут ни при чем. Просто они скованные одной, самой прочной на свете цепью.


2010 год. Через тернии ... к цветам ... Все статьи 2010 года 2010 год. Вячеслав Бутусов: Когда родил...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейMozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>