Вячеслав Бутусов: «Нам очень сильно повезло»

Алена Бобрович, фото: пресс-служба группы Ю-Питер. Газета «Метро» (г. Уфа) №38/38, 23 ноября 2015 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Перепечатка части статьи: Редактором METRO стал Вячеслав Бутусов - прим. naunaunau.


Рок-музыкант пришёл в редакцию Metro-Петербург и рассказал об отношении к жизни и о том, что он считает главным в воспитании детей


Вячеслав Бутусов

Многие, когда слышат ваше имя, вспоминают песни «Я хочу быть с тобой», «Ален Делон говорит по-французски»... В чём их феномен?

Нет никакого феномена. В жизни человечества происходят этапные поветрия. Мы попали в один из таких этапов. Вдруг все, кому надо и не надо, бросились слушать рок-музыку. Это, на мой взгляд, мистическое явление. Мы же палец о палец не ударили. Когда я в институте учился и сочинял эти песни, не предполагал, что их вообще кто-то услышит. Почему так получилось, что их вдруг все выучили наизусть? Не знаю. Это вещи, которые никакими маркетинговыми ходами не просчитаешь. И слава Богу, что мы попали в эту историю — нам очень сильно повезло.

Считается, что каждый человек должен пройти огонь, воду и медные трубы. Вы медные трубы уже прошли?

Это вы про фанфары? Да, у меня был период гиперпопулярности, когда мы без всякой рекламы собирали стадионы. Вот ты идёшь, все тебе трубят в фанфары, направо-налево разбрасывают хлеба и колбасы, везде радушный приём. Я расслабился и утратил некоторые жизненно необходимые рефлексы. Недавно прочёл статью, в которой описывался один интересный опыт над мышами. Учёные создали им, условно говоря, райские условия. И увидели, что с мышками произошли ужасные вещи. В условиях сверхкомфорта самцы и самки обособились. И самцы превратились в апатичных красавцев. Лежат, грызут зёрнышки, и на этом их функции заканчиваются. Они даже о продолжении рода перестали задумываться. Так что жить под звуки фанфар вредно, особенно для мужчин.

Обычно потом начинается сильное похмелье...

У меня было отравление успехом. К 30 годам я попробовал практически всё. Одно мне надоело, другое чуть не угробило. И чем жить? Было ощущение, что я стою на краю пропасти. И либо нужно шагать вниз, либо разворачиваться и давать отпор тому, что тебя гонит в эту пропасть. Я пришёл к Богу. Конечно, мне помогли. В первую очередь жена Анжелика. Она привела меня в церковь, заставила и одуматься, и креститься. Все самые решительные шаги в моей жизни были сделаны благодаря тому, что жена проявила настойчивость.

Недавно Юрий Шевчук в интервью Metro сказал, что не видит преемников в рок-музыке, что молодые музыканты измельчали. Согласны?

Да, всё измельчало. В том числе и я, и Юра Шевчук. Мы живём во время разделения крупного на мелкие части. Человек теряет цельность, и это ужасно. Понятно, что вокруг нас много шума, мы получаем огромное количество информации. Хотим мы этого или нет, но пропускаем всё через себя. В результате наступает интоксикация. Счастлив тот, кому хорошо от переизбытка положительных эмоций, он становится великодушным и всех радует. Надо к этому стремиться.

Вы многодетный отец. Что главное в воспитании?

Послушание. Если ребёнок тебя не будет слушать, можешь хоть в лепёшку разбиться. Если дети послушные, они вырабатывают в себе инструмент терпения.

Кого сложнее воспитывать — девочек или мальчика?

Со всеми по-разному. Например, Ксюша — сейчас она сама мама — росла очень послушным ребёнком. Софья до 12 лет была ангелом златокудрым, потом очень сильно изменилась. Младшему сыну Даниилу сейчас десять лет. Он сказочный ребёнок. Но ему нужно особенное отношение.

Вы соответствуете?

Мы с Анжеликой стараемся. У Даниила научный склад ума. Например, он берётся изучать цикл передач про насекомых. И пока всех их не запомнит, будет смотреть. Затем переходит к разделу «Доисторические животные». Устраивает нам с мамой экзамены: мы должны знать, чем игуана отличается от бородатой агамы, например. Сын нам и оценки ставит. Мы понимаем, что ребёнку надо помогать. Необходимо постоянно участвовать в созидательном процессе, иначе всё вокруг обрастёт грязью, и мы покроемся неприятным налётом.


2015 год. Ю-Питер Гудгора ... Все статьи 2015 года 2015 год. Сборник Made in Ural ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей