Чёрные списки артистов

Николай Милиневский. «Неделька» №47(213), 14-20 ноября 2013 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


У режиссеров, устроителей концертов и вечеринок есть свои, разумеется, негласные, черные списки артистов, с которыми ну очень трудно работать. В него попадают алкоголики, хамы, дебоширы, зануды и звезды со странностями.


Шнур и на концерте пьёт

Сергей Шнуров

Организатор концерта группы "Ленинград" в Киеве рассказал нам: "Мы рискнули привезти Сергея Шнурова и компанию, и сюрпризы начались с первых же минут, как они сошли с самолета: почти все они были с жуткого бодуна. "Мы две недели без перерыва бухали", — признался нам один из музыкантов. Как только мы привезли их в гостиницу, пьянка продолжилась. Один из музыкантов сбегал в ближайший магазин за текилой, бутылка была распита на троих — Шнуров, шоумен Севыч и музыкант Пузо — достаточно быстро. Мы уже начали переживать, дотянут ли они до концерта. Тем более что саунд-чек превратили в некую условность, настроив инструменты за полчаса до начала концерта. На сцену они потребовали пива, которое пили между песнями, а в антракте пропустили еще по рюмке водки, но, к счастью, на выступлении это не сказалось". Другие прокатчики говорят, что Шнур всегда поддатый, но пока "Ленинград" собирает полные залы и у них много поклонников, их будут приглашать в туры и на крупные фестивали.

"ЧИЖ" заснул на коленях

Прокатчики жалуются на Александра Серова, у которого из-за пьянок переносились концерты, а также на лидера группы "Чиж" — Сергея Чигракова, который, выступая пьяным, забывает слова собственных песен и выдержать полноценное выступление чуть более часа не может: "Но пафоса и гонора в его поведении хоть отбавляй. Правда, с годами становится меньше. В начале взлета у них в райдере были экзотические блюда и требование: каждому участнику группы по машине. Последнее время возникают проблемы только с тем, как Сергея восстановить до выступления". Другая организатор Татьяна вспоминает случай: "Лет 7-8 назад я снимала с самолета совершенно пьяного Чигракова. Как только он сошел на землю, тут же заявил, что хочет выпить, и спорить с ним было бесполезно. После того как его доставили в отель, я уложила его спать — он заснул у меня на коленях во время просмотра сериала "Есенин". Когда проснулся, вымыла ему голову, а у него тогда были длинные волосы. После этого он хоть как-то пришел в себя и пошел выступать".

Вячеслав Бутусов К проблемным музыкантам относится и Вячеслав Бутусов — особенно запойным был период, когда он распустил группу "Наутилус Помпилиус" и гастролировал сольно. "Я организовывал его концерт в городе Кривой Рог в начале нулевых, за несколько лет до того, как он создал группу "Ю-Питер", — вспоминает прокатчик Сергей. — Так вот: после третьей или четвертой песни он просто упал со стула — настолько он был пьян — и уже был не в состоянии продолжать концерт. Пришлось возвращать зрителям деньги за билеты. Я попал тогда на несколько тысяч долларов и после этого решил для себя не иметь с ним ничего общего. Знаю, что потом он завязал и "Ю-Питер" постоянно гастролирует".

Сукачёва упекли в дурдом

Гарик Сукачев

По мнению устроителей концертов, количество выпитого не влияет на выступления Гарика Сукачева: "Зрители даже не смогут отличить, пьян Гарик или трезв. Проблемы с ним возникают у самих организаторов и его директора. В пьяном состоянии он непредсказуем: цвет машины, марка не та, алкоголь не тот и т. д. Саунд-чеки у него в таких случаях проходят очень долго, и ему все не нравится — качество звука, большое расстояние между сценой и публикой и другие заморочки. Хотя Гарик и трезвым часто бывает недоволен этими вещами. Например, когда я проводила концерт на открытой площадке в Донецке, он заявил, что на сцену не выйдет, потому что публика находится слишком далеко от сцены, хотя до людей было всего три метра. Я пыталась объяснить ему, что это в целях его же безопасности. Убедить его не получилось, мне помог начальник донецкого ГАИ. После разговора с ним он на сцену все же вышел". Но если он уходит в запой, то срываются гастроли, как это произошло в конце июня во время тура по Дальнему Востоку. Лидер "Неприкасаемых" попал в психиатрическую лечебницу Хабаровска в бессознательном состоянии с приступом астмы на фоне сильного алкогольного опьянения.

Ефремова сторожат

Михаил Ефремов

Такие же проблемы возникают и с актерами, срывающими съемки фильмов, они или неадекватно ведут себя на съемочной площадке, посылая всех вокруг, или вообще не приходят на съемки. "Я хотел снять в одном из своих фильмов Михаила Ефремова, но меня отговорили коллеги, — вспоминает один из киевских режиссеров. — Если ты готов к тому, что съемки картины растянутся и ты сорвешь сроки сдачи, тогда приглашай. И рассказали мне историю о том, как Мишу сотрудники съемочной группы ловили прямо в холле гостиницы, чтобы он не свернул по пути на съемочную площадку в ближайшую Наливайку. Слышал даже, что Галина Волчек о нем в свое время отзывалась: "Миша — хороший актер, жаль, что пьет много". Правда, у него бывают и нормальные периоды, главное — в них попасть. Если у режиссера есть ключ к актеру, он умеет найти нужные слова, то лучше снять его, чем среднего актера-трезвенника".

Кстати, Ефремова теперь если и снимают, то часто в роли алкашей: профессор-алкоголик Дудиков в фильме "Zомби каникулы" или отец Иннокентий в фильмах "О чем еще говорят мужчины" и "День выборов".

Панин звереет

Панин

А российский режиссер, попросивший не называть его имя, сказал нам: "Намаялся я и с Ефремовым, и с Сергеем Гармашем. А чтобы они не срывали съемку, мы приставляли к ним нянек-администраторов, которые могли бы заговорить им зубы и не давали бы напиться. Хотя даже пьяные они не устраивают мордобои, просто буровозят, как многие выпившие мужики. Другое дело — Панин, он, если выпьет, просто звереет". И правда, Алексея Панина постоянно сопровождают скандалы, которые он устраивает напившись. Например, его недавний конфликт в Крыму, получивший еще и этнополитический окрас, когда актер хамски высказался в адрес крымских татар. "Но я не исключаю того, что режиссеры продолжат снимать его в своих картинах. Может, не так часто. Просто есть персонажи, которые как будто созданы под него. Например, вспомните, насколько он на своем месте в фильме Балабанова "Жмурки", где Алексей сыграл глуповатого бандита. А он с тех пор никак не изменился", — говорит кинорежиссер Артур Гураль.

Есть категория артистов, пусть даже очень популярных, с которыми не хотят связываться из-за их скверного характера, когда любая мелочь может закончиться истерикой либо отказом выступать вообще. Одной из самых непредсказуемых звезд прокатчики называют Земфиру: "Она может отказаться от выступления едва ли не перед началом шоу, а как-то, отыграв получасовую программу вместо положенных полутора, она без всяких объяснений покинула с группой сцену".

Лепс сбежал, забыв слова

Григорий Лепс

Подобными вещами славится и Григорий Лепс. Совсем недавно певец выступал на концерте в Ялте, где должен был исполнить новую песню, посвященную автогонщикам. Но, забыв слова, просто ушел со сцены, оставив зрителям фонограмму. "Проблемы Лепса не во вредных привычках, хотя раньше он славился и этим, а в его характере, — говорит одна из организаторов концертов с его участием. — У него в райдере большими буквами написано, что во время концерта запрещено певца фотографировать, и если в зале зажигается хоть одна вспышка, он разворачивается и уходит со сцены. Общаться с ним тоже очень сложно, потому что почти каждое следующее предложение противоречит предыдущему, и он может ни с того ни с сего покрыть матом кого угодно. Он очень нервный и вспыльчивый, были случаи, когда из-за какой-то мелочи он очень сильно начинал нервничать и отменял концерт".

За глаза человеком со странностями называют и Юрия Антонова, который может по пути на выступление свернуть домой или отказаться от запланированного концерта из-за того, что рожает его кошка. А еще он славится буйным нравом — вспомните его стычку с байкером, когда последний дал ему в глаз за ругань.

Кароль не хочет ходить

Тина Кароль

Наша звезда Тина Кароль не срывала своих концертов, но среди прокатчиков занимает первое место среди артистов, с которыми стараются не сотрудничать. Как рассказал нам один из концертников: "У нее очень много требований, порой абсурдных. Например, она всюду хочет ездить, а не ходить. Даже в туалет, она требует, чтобы ее подвозили, хотя нужно пройти всего 10 метров. Скандалы в Витебске и в Юрмале этим летом, когда она требовала переселить ее в другой отель, — лишнее тому подтверждение. Прокатчики не хотят с ней связываться, но заказчики хотят ее видеть, поэтому приходится мириться".

Есть и категория зануд, которых вечно все не устраивает. Организатор концертов рассказала нам, что очень тяжело поладить с лидером группы "Машина времени" Андреем Макаревичем и Александром Розенбаумом: "Они оба вечно всем не довольны: машиной, погодой, дорогой, номером... Но если Розенбаум, когда выходит из себя, орет, то Макаревич зудит и зудит... Александр Малинин — отдельная история. Он очень дисциплинирован, весь такой правильный, но ему не угодишь — в ресторанах он не ест, с чашек чужих не пьет, с ним все время как на иголках".

Певцов крыл матом

Дмитрий Певцов

Неадекватным поведением славятся Дмитрий Певцов, Александр Домогаров и Дмитрий Харатьян. "На один из эфиров Певцов прямо к гримерке, которая была в крытом павильоне, подъехал на мотоцикле — и давай газовать, — говорит режиссер российского телешоу. — Мы просили его припарковать байк на улице, там же стоял транспорт других звезд, а он укрыл нас матом". Правда, не так давно Певцов публично покаялся на своем блоге, написав: "Я стал чаще "оглядываться назад" и находить в своем прошлом "долги" — то, за что я еще не извинился и не получил прощения: обиды, гнев, осуждение, ненужные слова, поступки и мысли, то, за что мне, оказывается, до сих пор стыдно".

Домогаров может нахамить на ровном месте, а Харатьян, по словам организаторов его гастролей, очень придирчивый и нервный: "Как-то пыльца от цветов попала на его куртку, так он нас весь день по химчисткам таскал и ругал".

Диктатор Жигунов

Сергей Жигунов

Большие неудобства испытывают режиссеры с артистами, которые страдают звездной болезнью. "Обычно она проявляется в том, что те начинают руководить съемочным процессом, поясняя режиссеру и окружающим, кто и как должен снимать и играть, — рассказывает один из режиссеров. — Например, Сергей Жигунов. Особенно, если он не только снимается в фильме, но и продюсирует его. Поэтому повторно с ним стараются не сотрудничать. Сергей начинает управлять всем процессом, при этом режиссера, которого он сам и нанимает, ни во что не ставит. Продюсер должен не только проверять, но и доверять. В нашей тусовке ходит такая история, когда Жигунов привел на съемочную площадку молодую актрису и сказал, что она будет играть главную роль. Постановщик попытался ему возразить, дескать, эта актриса совсем не соответствует тому образу, который ей предстоит воплотить. На что услышал:"Так сделай так, чтобы она подошла! Ты режиссер или ты г..но!"

Также пытается руководить съемочным процессом и Дмитрий Дюжев: "Он неплохой актер, но в последнее время приходит на площадку и с ходу заявляет режиссеру, не особо именитому, что его персонаж будет таким — и не иначе. В качестве обсуждения, работы над ролью — это хорошо, но говорить, что он здесь единственная звезда и фильм будет держаться только на нем — это уже слишком. Попробовал бы выступить с такой речью перед Михалковым!" — делится своим недовольством украинский постановщик.

Ни денег, ни "Касты"

Андрей Макаревич

В "черный список" артист может попасть и не по своей воле, а из-за своих нечистых на руку менеджеров или промоутеров. Одна из прокатчиков рассказала нам: "В неприятную историю из-за своего директора попал как-то "Моральный кодекс". Я организовывала серию концертов Сергея Мазаева и его группы по Крыму. После того как сделала предоплату, их директор исчез, а его номер телефона оказался недействительным. Выйти из ситуации удалось после того, как мы нашли телефон самого Мазаева. Я созвонилась с ним, оказалось, что он даже не знал, что у него запланирован минитур. Слава Богу, он оказался нормальным человеком, и нам удалось договориться".

С другого рода "кидком" столкнулся не так давно другой прокатчик: "В моем "черном списке" не звезды, а промоутеры, которые берут предоплату, а потом обещанный артист на концерт не приезжает, и деньги при этом не возвращаются. Так недавно было с группой "Каста".


2013 год. Марина Бутусова: Я смогла про... Все статьи 2013 года 2013 год. Затворник Наутилуса...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисковHTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...