Вячеслав Бутусов: «Настоящие откровения нахожу в академической музыке»

Денис Бочаров. Газета «Культура» №20(8100), 15-21 июня 2018 г..
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Вячеслав Бутусов

В этом году одна из лучших отечественных рок-групп «Наутилус Помпилиус» отмечает 35-летие. 21 июня в питерском БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт, посвященный юбилею. «Культура» побеседовала с бессменным лидером коллектива Вячеславом Бутусовым.

Рок-коллективы отсчитывают свою историю с разных событий. У одних это первая репетиция, у других знаковая встреча единомышленников. В случае с «Наутилусом» летопись коллектива стартует с выпуска дебютного альбома «Переезд». Означает ли эта дата для Вас нечто особенное, планируете ли как-нибудь ее отметить?

Я с большой теплотой отношусь ко времени начала группы «Наутилус Помпилиус». К чему скрывать, это весьма интересный период в жизни и творчестве. Однако специально отмечать день рождения альбома не планируем. Думаю, и нам, и поклонникам достаточно того, что мы его любим и помним.

Стоит ожидать полноценного возвращения «Наутилуса»? Вправе ли фанаты рассчитывать на новый студийный альбом проекта?

Возрождение «Наутилуса» в предыдущих ипостасях вряд ли возможно — по многим причинам. Главная — до боли прозаична: время неумолимо. Да, не скрою, предпринималось несколько попыток, но практика показала, что смысла в этом нет. Что ж, может, оно и к лучшему, песни живут и здравствуют сами по себе,

Что порой побуждает артистов убивать курицу, которая несет золотые яйца? В особенности когда бренд напрямую ассоциируется с конкретным человеком? Зачем, скажем, Вячеславу Бутусову в свое время понадобилось распускать «Наутилус Помпилиус»? Так ли необходима сольная карьера, если в своем проекте ты сам себе полновластный хозяин?

Курица сама умирает — таков неизбежный закон природы. С этих же позиции стоит подходить к разговору о коллективе и отдельно взятой личности. Группа и сольная карьера — разные вещи. Группа — это редкое спонтанное явление, которое происходит, как правило, один раз в жизни. А вот сольная деятельность - профессиональный труд, ремесло,

Вы однажды, признаваясь в любви к кинематографу, сказали, что для Вас это идеальный вид искусства. Не это ли послужило причиной того, что 12 июня в Юрьевце Вашим концертом открылся XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало».

На самом деле, идеальных видов искусства для меня три — живопись, музыка, литература. Кино в данном случае выступает неким собирательным элементом. В лучшем своем проявлении оно в наибольшей степени воздействует на психику,

Следите за новинками или отдаете предпочтение классике?

Хороших фильмов очень много — все не пересмотришь, как ни старайся. Времени не хватит. И все же логика простая: если в поле зрения не появляется ничего шедеврального, нужно смотреть классику.

Каков Ваш личный критерий идеальной песни, если таковым термином вообще уместно оперировать? Бывает так, что, по ощущениям, сочинили гениальное произведение, а отклика, на который справедливо рассчитывали, эта вещь не находит?

Автору всегда кажется, что самые значительные произведения остаются незамеченными. Часто бывает так, что возишься с песней долго и мучительно, перебираешь ее по косточкам, а в результате только редкий искушенный слушатель вникает в эти мудреные дебри и оценивает качество вложенного труда. Выигрывают песни, написанные по наитию, соответствующие, скажем так, моцартовской природе.

Недавно на прилавках магазинов появилась монография, посвященная творчеству «Наутилуса», — «Мы вошли в эту воду однажды». Как оцениваете книгу?

Сам я эти мифы не читаю, поскольку лицезрел историю группы собственными глазами, причем в наилучшем виде. Однако жанр биографии всегда интересен читателям, так уж исторически сложилось. В этом деле самое главное — легкость изложения. Надеюсь, авторам это удалось,

Как бы Вы, человек, хорошо знавший Виктора Цоя, оценили всплеск медиаактивности вокруг имени лидера «Кино»: выходят книги, в прокате стартовал фильм «Лето», на осень запланированы съемки картины «Цой»? Ждете ли каких-либо откровений от подобных начинаний?

Биографии известных людей традиционно становятся основой для переработки. Причина проста — не нужно ничего придумывать. Виктор Цой — прекрасный образ. Но в этом и кроется основной подвох - Цоя довольно трудно сыграть. Нельзя допустить ни гротеска, ни пародии, ни прочей «тяпляповщины», и уж тем более пошлятины. Очень сложно сделать хорошее кино про «Кино». Посмотрим, что получилось...

Год для Вас увенчается большим концертом в Лондоне. Скажите, какова обычно реакция западных зрителей на выступления российских рок-музыкантов? Для них это до сих пор экзотика или все-таки нас воспринимают вполне серьезно?

К чему скрывать, мы играем преимущественно для русских. А значит, это искусственная заграница. Я каждый раз интересуюсь, какой смысл устраивать подобные концерты, тем более если это связано со сложными бюрократическими препятствиями? Однако внятного ответа пока не нашел.

Изучил составленный Вами список из десяти любимых песен: Beatles, Shocking Blue, Creedence... Самая поздняя фонограмма в этом хит-параде датируется началом 80-х. Означает ли это, что сегодня ничто не способно потрясти Вас и ошеломить в такой же мере, как когда-то Pink Floyd, Led Zeppelin или 10cc? Открыты ли Вы новым музыкальным впечатлениям?

Еще как открыт. Но потрясений, увы, очень мало. И хотя продолжаю считать своей вотчиной рок-н-ролл, настоящие откровения ищу в академической музыке.

У Вас успешная карьера, выпускаете книги, объездили весь белый свет... Какие задачи может ставить перед собой человек, обладающий абсолютной творческой свободой?

Эк вы завернули... Отвечу так: стать праведником и слышать голос Бога. А поняв Его, мы получаем способность расслышать собственную совесть.

Все мы, и убежденные поклонники футбола, и люди, от него далекие, будем болеть за сборную России. Ждете чего-то особенного от наших игроков?

Победы. Смешно? Хорошо, если не победы, то хотя бы настоящих спортивных подвигов.


2018 год. Вячеслав Бутусов: В рэпе я виж... Все статьи 2018 года 2019 год. Александр Кушнир: Мой... Илья ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...