Гуд бай, Екатеринбург?

П. Петров, снимок А. Порубова. 1991 год.
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Бутусов, черно-белое фото из газеты

В середине февраля у екатеринбургских почитателей "Наутилуса Помпилиуса" был большой праздник: в родной город на презентацию своего диска приехал Вячеслав Бутусов с новой командой музыкантов. Несмотря на внушительную стоимость билетов в концертный зал Дворца молодежи трудно было пробиться. Люди стояли в проходах, сидели на ступеньках лестниц.

Довелось побывать на одной из встреч и автору этих строк. И — покинуть концертный зал с тяжелым впечатлением. Нет, с "Нау" все в порядке. Все так же необычны и очаровательны исполнительские манеры Бутусова, сильны музыканты из Санкт-Петербурга. Но вот местная публика показала себя во всей красе. То и дело выскакивали на сцену подвыпившие молодцы с типичной внешностью новых "хозяев жизни" — продавцов коммерческих магазинов: бычьи шеи, непременный "адидас" да венчающие все это норковые шапки. Каждый считал своим долгом подержаться за руку Бутусова, кажется, даже пытались совать деньги.

Интеллигентный лидер "Наутилуса", как мог, уклонялся от объятий почитателей.

Попытки выдворить их со сцены музыкантам не удавались, вездесущая наша милиция отсутствовала. В конце концов Слава Бутусов не выдержал и, прервав на половине свое знаменитое "Гуд бай, Америка", ушел со сцены и больше не появился, как ни вызывали его огорченные поклонники.

Обидно за певца, стыдно за одичавшее общество, жаль испорченного праздника. И если музыканты скажут Екатеринбургу "гуд бай навсегда", то правы будут. В самом деле, имея толстый бумажник, можно слушать музыку в кабаке, заказываю ее по своему усмотрению. Тамошние лабухи за пару радужных бумажек так сбацают какую-нибудь "Мясоедовскую", что любо-дорого. К тому же и выпивка под рукой.


1991 год. Главное услышите со сцены... Все статьи 1991 года 1991 год. Самый длинный путь (Рок против...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку... Обсуждение редких отечественных компакт-дисков