«Нет» вчерашнему комсомолу

Валерий Ситников. 1989 г..
Сканы предоставил: Сергей Переверзев, г. Харьков (aka "Серый из Харькова"). Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Приведенный текст - машинный перевод с французского (прим. naunaunau). Оригинал статьи.


Илья Кормильцев и Вячеслав Бутусов - черно-белое фото

В прошлом году рок-группа «Nautilus Pompilius» (Свердловск) получила Ленинскую Комсомольскую премию «за песни тех лет». За песни, которые еще 11 лет назад были запрещены. Газеты расценили этот поступок как знак перемен в комсомольских отношениях с кумирами молодежной культуры. Вскоре после этого ЦК комсомола получил телеграмму, подписанную поэтом, автором текстов «Наутилуса» Ильей Кормильцевым: «нахожу невозможным получить премию в настоящее время, потому что деятельность ЦК комсомола... не соответствуют моим представлениям о перестройке...»

Мы попросили Валерия Ситникова задать Илье Кормильцеву несколько вопросов.

В.С.: Вы отказались, чтобы устроить скандал, или это из принципа, из желания доказать независимость группы?

И.К.: Я не должен доказывать независимость, потому что это не зависит от политических намерений, может только от музыки, которую мы делаем. Отказ от премии не имеет никакого отношения к музыке «Наутилуса». Это две принципиально разные вещи: политическая позиция и художественное творчество.

Наша пресса уже много рассказывала о Кормильцеве, профессиональном Химике, провинциальном Гале (?), говорящем на пяти языках, интеллигенте с персональным компьютером в своем хавре (рюкзаке?). Вот почему разговор идет об общих позициях автора песен, которые многие ценители ставят рядом с лучшими произведениями периода перестройки.

В.С.: У вас все-таки есть политическая позиция?

И.К.: Я не боевик. Приведу сравнение. Человек идет по дороге и видит лужу. Он ее обходит, и никакого героизма нет.

В.С.: Еще два лауреата — солист Вячеслав Бутусов и гитарист Дмитрий Умецкий — не отказались от премии. Ты протестуешь против комсомола или отвергаешь любую молодежную политическую организацию?

И.К.: Это вчерашнее Комсомольское «нет». До сих пор комсомольское прошлое тяжко тяготило.

В.С.: Но ты должен признать, что перестройка, по крайней мере в отношении к «Наутилусу», есть, и ты можешь признать, что это повторное решение было вызвано искренним порывом конкретных людей?

И.К.: Ты сам в это веришь? Что организация, которая финансирует такой журнал, как «Молодая гвардия», может со всей искренностью наградить меня? Это, действительно искренне, Анатолий Иванов, председатель комиссии по премиям и главный редактор (в то время) этого журнала, страдает глубоким раздвоением личности...

В.С.: Какова была реакция Комсомола на твой отказ?

И.К.: Никакой официальной реакции. В неофициальном плане реакция была обычной: мои встречи с публикой отменяются за два дня до даты, под предлогом того, что зал необходим для проведения совещания. Мы снимаем концерты и так далее.

В ЦК Комсомола нам сообщили, что Кормильцева только что лишили звания лауреата.


1989 год. На Урале не дремлют... или Дос... Все статьи 1989 года 1989 год. Много ли надо музыканту...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков