Родившийся в эту ночь и другие новости

«New Musical Express», 1991 год.
Сканы предоставил: Сергей Переверзев, г. Харьков (aka "Серый из Харькова"). Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Представленные изображения не являются частью оригинальной публикации (прим. naunaunau)


Обложка виниловой пластинки Родившийся в эту ночьРодившийся в эту ночь

Наутилус Помпилиус. Родившийся в эту ночь

"Русский диск", 1991

Новый альбом НАУ не доставит удовольствия старым фанам этой группы. Подавляющее их большинство так и осталось на вкусовом уровне "Разлуки", в то время, как "Родившийся в эту ночь" является шагом в сторону от "Марша левой", что равноценно шагу вперед, принимая во внимание попсовость прежнего творчества группы. Сделанный минимальными музыкальными средствами, новый альбом представляет собой попытку подняться над тем, что в свое время привело НАУ к успеху. Никаких "кабацких" аранжировок, никаких натуралистических зарисовок в текстах И. Кормильцева, и даже придушенный голос В. Бутусова потерял почти весь свой псевдогероический пафос. Это отнюдь не означает, что на пластинке нет ни одной яркой вещи — на второй стороне их сразу 4 подряд. С учетом, что ни одна из них не станет хитом, не так уж мало для одного альбома.


Обложка виниловой пластинки Клетка для маленькихКлетка для маленьких

АССОЦИАЦИЯ. Клетка для маленьких

"Мелодия", 1991

Пожалуй, это наиболее интересно оформленный мелодийный альбом. В одной из "клеток" на обложке обнаженный женский бюст стягивают путы, приковывающие его к стулу, аккордеону и трубе. Я бы охарактеризовал эту композицию как трубный акт или трубный зов, вернее позыв. Холодная медная сексуальность. Блестяще! Все то же самое — в конверте. С вышеописанным кадром в концептуальной завязи находятся остальные "клетки для маленьких", числом 9.

Искусственные сюрреалистические тексты А. Могилевского, оправленные в его же музыку — одна из лучших прогрессив-роковых работ последних лет. Симпатичный синтетический подарок для любителей влегкую безумных интеллектуальных игр, для А.Градского. Но поскольку рецензент сегодня не он, то одну бутылочку все же убрать придется: я бы предпочел что-нибудь погорячее.


1991 год. Рок-весна: заметки фенолога... Все статьи 1991 года 1991 год. Традиционные задворки ......

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков