Музыкальная планета «Ю-Питера»

Текст: Андрей Сабынин, фото: Анастатсия Чистякова. Газета «Вече Твери» №33 (4806), 21-28 сентября 2012 г..
Обработка: naunaunau.narod.ru, июль 2020 г.


Вячеслав Бутусов у микрофонаКнязь тишины... ОТКРЫТИЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ КЛУБА «МОРОЗОВ ХОЛЛ» стало настоящим подарком для любителей качественной, а главное, живой музыки.

Наконец-то в нашем городе появилась большая профессиональная площадка, на которой исполнители самого высокого уровня могут показать все свое мастерство. В прошлом году здесь выступили Billy's band, «Крематорий», «Сплин», «7Б», «Смысловые галлюцинации», «Сурганова и оркестр», «Ундервуд», «Чиж и Со», «Нино Катамадзе & Insight», Борис Гребенщиков, Найк Борзов, Федор Чистяков, Вася Обломов, Noize МС, Дельфин и многие другие знаменитые исполнители.

Новый концертный сезон стартовал выступлением «Ю-ПИТЕРА». Кстати, прошлый год был очень важным для Вячеслава Бутусова и его группы. Маэстро русского рока отпраздновал 50-летний юбилей, получив орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а «Ю-ПИТЕР» отметил 10 лет со дня основания. В честь двух юбилеев коллектив отправился в большой тур, в котором, по сути, находится до сих пор. Музыканты выступают практически каждую неделю.

Вячеслав Бутусов открыл концертный сезонВячеслав Бутусов... Еще один важный юбилей, который повлиял на гастрольный график и содержание концертов «Ю-ПИТЕРА», это 50-летие Виктора Цоя. Музыканты «Ю-ПИТЕРА» принимают участие в концертах, посвященных Цою, а также решили сделать в этом году в собственных выступлениях особый акцент на его песнях. И получается это у них очень здорово по ряду причин. Во-первых, почти все участники «Ю-ПИТЕРА» начинали свою карьеру практически одновременно с Цоем и были лично с ним знакомы. Во-вторых, гитарист «Ю-ПИТЕРА» Георгий Каспарян много лет играл вместе с лидером «Кино» и чувствует его песни.

Несмотря на то, что Бутусов приезжает в Тверь практически каждый год, он неизменно собирает полный зал. Однако стоит отметить, что его концерты имеют особую специфику, к которой надо быть готовым заранее. Он очень мало общается со зрительным залом, а его лицо во время выступления не выражает практически никаких эмоций. Весь концерт Бутусов может простоять на одном месте, несколько раз поклониться зрителям, один раз выйти на бис и уйти за кулисы, не дав никаких автографов. Лидер «Ю-ПИТЕРА» не скрывает, что выступать на сцене не любит. Несмотря на известность, он человек непубличный, погруженный в свое творчество, поэтому большому зрительному залу предпочитает уютную студию.

Тем не менее концерты «Ю-ПИТЕРА» — профессиональное и продуманное действо. Выступление музыкантов сопровождает искусно подобранный видеоряд. Фотографии молодого Бутусова и его коллег по музыкальному цеху сменяют загадочные рисунки и графические инсталляции, которые то живут своей жизнью, то загадочным образом сочетаются с происходящим на сцене. В основу видеоряда были положены рисунки Бутусова и фракталы его друга дизайнера Александра Коротича. Сначала группы калейдоскопов детально были проработаны по нескольким направлениям, затем их подвергли художественной доработке и дополнили графическими роликами.

Выступление в «Морозове» группа начала с «Песни идущего домой» с альбома «Биографика», затем были исполнены песни «Наутилуса»: «Тутанхамон», «Взгляд с экрана», «Бриллиантовые дороги» и «Прогулки по воде». Каждая из них символизирует свою эпоху в творчестве «Нау». В обработке «Ю-ПИТЕРА» они обрели не только новое звучание, но и осмысление. Сам Бутусов неоднократно говорил, что ко многим песням «Наутилуса» у него изменилось отношение, а некоторые из них он до сих пор не исполняет, потому что еще не переосмыслил.

Группа Ю-Питер на сценеи Ю-Питер Конечно, каждый зритель вложил в эти песни свой собственный смысл и свои ощущения. Я, представитель еще относительно молодого поколения, начал слушать песни «Нау», когда группа уже окончательно прекратила свое существование. Мы обменивались с друзьями кассетными альбомами «Наутилуса» и, слушая их в произвольном порядке, брали из них самое лучшее и близкое. Поклонники группы постарше воспринимают ее творчество иначе. Они были свидетелями рождения «Нау» и русского рока в целом. Каждый альбом, а иногда и каждая песня любимого коллектива были для них настоящим открытием. Живой концерт объединил всех нас.

Было очень интересно познакомиться и с современными песнями Бутусова. Он исполнил «Израяврай» и «Вселенскую» с альбома «Богомол», «Колесницегонитель» с пластинки «Имярек» и «Терновник» с последнего пока альбома «Ю-ПИТЕРА» «Цветы и тернии». Кстати, к этой песне у Бутусова особое отношение. Слова к ней написала его жена Анжелика Эстоваева, а музыку он сочинил совместно с Георгием Каспаряном.

Особым откровением в этот день стало исполнение песен группы «Кино». «Ю-ПИТЕР» сыграл «Звезду по имени Солнце», «Печаль» и «Пачку сигарет». Они прозвучали как-то неожиданно и очень сильно. Мне показалось, что все музыканты, а затем и зрители испытали в момент их исполнения особый духовный подъем, прочувствовав творчество «Кино» и целой эпохи зарождения и становления русского рока.

Практически вся вторая половина концерта была посвящена творчеству «Нау». Были сыграны песни из ранних альбомов — «Князь Тишины», «Хлоп-хлоп», «Скованные одной цепью» и другие, а также песни из позднего «Наутилуса»: «Крылья», «Последнее письмо», «Дыхание» и «Зверь». На бис «Ю-ПИТЕР» исполнил песню «Гибралтар-Лабрадор», известную по культовому фильму «Брат-2».

Все-таки Бутусов умеет делать глубокую музыку и доносить ее до зрителя, как через пластинки, так и через не очень любимые им публичные выступления. После концерта сложилось впечатление, что я побывал на целой музыкальной планете. На ней удивительно гармоничным образом сочетается музыка разных времен и стилей. Может, поэтому его группа называется «Ю-ПИТЕР»?

Насыщенный гастрольный тур «Ю-ПИТЕРА» продолжается, а тверских любителей хорошей музыки ждут новые подарки. Уже в субботу в «Морозов Холле» выступит группа «Алиса», а в октябре в наш город приедут «БИ-2», Линда и Женя Любич.


2012 год. Вячеслав Бутусов в Туле прятал... Все статьи 2012 года 2012 год. Кем они были? Вячеслав Бутусов...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей