Рок-фестиваль ’88

Рекламный листок творческого объединения «Телефакс», 6 октября 1988 г..
Обработка: naunaunau.narod.ru, март 2020 г.


Логотип Свердловского рок-клуба

Здравствуй, друг!

Ты — настоящий друг, потому что пришел на наш праздник — III ежегодный фестиваль Свердловского рок-клуба.

Это самый престижный фестиваль из всех прошедших. Мы рады предоставить тебе возможность увидеть и услышать новые работы известных уже не только на Урале кумиров прошлых фестивалей (гастрольная география лучших команд рок-клуба поистине необозрима).

Во Дворце молодежи с 14 по 16 октября выступят лучшие группы области: «Наутилус Помпилиус», «Чай-ф», «Кабинет», группа Насти Полевой, «Агата Кристи», «Флаг», «Апрельский марш», «Водопад им. Вахтанга Кикабидзе», «Отражение», «Оркестр Вадика Кукушкина», а также некоторые коллективы из недавнего пополнения наших рядов, хорошо показавшие себя на концертах открытия сезона 1988-89 годов.

Мы хотим напомнить тебе (или познакомить, если приобщение к миру рок-музыки только начинается) основные моменты творческой жизни участников нашего фестиваля. Итак...

Наутилус Помпилиус

тебе представлять, конечно, не нужно? Наверное, если разбудить ночью даже не очень знакомого с музыкой человека, он сможет вспомнить ту или иную их песню.

Стремительно взлетев на вершину хит-парадов страны в 1987 году, она уверенно закрепила успех гастролями по городам страны, и в сентябре ребята выступали в Финляндии.

Фирма «Мелодия» выпустила запись их выступления на фестивале в Подольске-87 (совместный диск с московской группой «Бригада С»), скоро выходит авторский альбом «Нау» — «Разлука».

Сейчас они играют в составе: Вячеслав Бутусов — вокал; Егор Белкин — гитара; Виктор Алавацкий — гитара-бас; Алексей Хоменко; Виктор Комаров — клавишные; Алексей Могилевский — саксофон; Владимир Назимов — барабаны.

ФЛАГ

Одна из самых «неуловимых» групп рок-клуба. Количества «освоенных» в гастрольных поездках километров ей хватило бы, наверное, чтобы обмотать Землю по экватору, а «охваченные» концертами слушатели смогли бы составить население среднего по размерам государства.

Очень хорошо, что ребята не изменяют цвету флага в наше столь далекое от мягких диванов с канарейками время. За идею нужно бороться, тем более что для «Флага» рок — не игрушки, но образ жизни. «На выбранной дороге зубами, но держись» — услышишь ты в одной из фестивальных песен.

«Флагам» очень многое нравится в жизни (и разное), но в отрицании они солидарны солидарны — ненависть к фашизму любого цвета.

«Флаг» сейчас — это: Игорь Захаров — барабаны; Владимир Коровин — гитара, вокал; Сергей Курзанов — вокал, гитара; Александр Попов — клавишные, вокал; Лев Шутылев — бас-гитара, вокал.

ОТРАЖЕНИЕ

Мало о каких рок-группах можно сказать так: «Прежде всего они выходят играть музыку и «оттягиваться» при этом ни полную катушку». Это неизменно характеризует ребят иэ Верх-Нейвинска, когда-то в самое сердце пораженных безумием веселым Леннона-Маккартни.

Сменив множество стилей, к 1985 году они нашли свой, соединяющий элементы «пост-панк», «новой волны» и старого доброго рок-н-ролла. За последние два года ребята записали три магнитофонных альбома: «Другая игра», «Излом». «Членский взнос» (стал основой фестивальной программы «Отражения»).

Состав: Сергей Кондаков — вокал, гитара; Владимир Филиппов — клавишные; Андрей Коня-хин — бас, вокал; Александр Каменецкий — барабаны, вокал.

ЕВА

Странный факт: если женщины начинают играть рок, то предпочитают самые тяжелые его разновидности. Может быть, у «Евы» это естественная реакция на «школу» — ведь до 1987 года они играли в сахарно-мармеладном ВИА «Нежность». «Ева» — обладательница «Приза симпатий прессы» фестиваля «Металлопластика-88».

Любовь Трифанова — гитара; Ольга Уфимцева — барабаны; Ольга Надточий — бас; Наталья Тетерина — вокал.

Вадик Кукушкин и оркестр

Несколько лет назад молодой поэт и трубач познакомился с безымянным тогда еще «Чай-фом», принял участие в придумывании названия, гениально (по давним отзывам) сыграл соло на трубе в «Квадратном вальсе» группы — и ушел в армию, где освоил бас-геликон.

Но этих инструментов в программе «Харакири» ты но услышишь: музыка и тексты Вадика и Кo — это жесткий городской рок (может быть, близкий к панку, но...).

Первое прослушивание альбома Вадика вызвало одобрение сановитых «экспертов» (и простых смертных) рок-клуба.

Автору помогают (как и при записи) музыканты из «Встречного движения»: Юрий Хазин — клавишные; Юрий Мишков — бас; Виктор Коврижных — гитара; Александр Плясунов — барабаны.

Чай-Ф

Нам кажется, что надпись «Чай-ф» на свердловских заборах встречается чаще, чем «Спартак — чемпион!» и уже не ставит в тупик даже гостей города.

Если попросить Володю Шахрина — лидера группы — перечислить города, где в этом году они выступали, вопрос его несколько озадачит — меньше всего они были дома. И недаром: выступления — «на ура!» в Москве, Казани, Киеве, запись на ЦТ, областном и Всесоюзном радио.

Много было разного, неизменным оставалось одно: честные, простовато-юморные с виду песни Володи Шахрина.

«Чай-ф» (Владимир Шахрин — гитара, вокал; Владимир Бегунов — гитара; Антон Нифантьев — бас; Игорь Злобин — (барабаны) играют, по собственному определению, «чпок-рок». В Вильнюсе на «Рок-форуме-88» их стиль назвали «рок-бит-недопанк». А ближе всего к ним — неувядаемые «Стоунэ» и дедушка рока Чак Берри. Альбомы «Чай-фа»: «Жизнь в розовом дыме» (двойной, акустика), «Дерьмонтин», «Дуля с маком», «Однажды вечером в Свердловске». К фестивалю готова новая программа.

Апрельский марш

записал второй магнитофонный альбом «Голоса». Это будет интересная премьера одного из дней фестиваля.

«Марши» (Игорь Гришенков — вокал, клавишные; Сергей Елисеев — бас; Андрей Литвиненко — барабаны; Сергей Чернышев — гитара; Михаил Симаков — вокал, флейта) создают непривычное для свердловской рок-сцены довольно разгильдяйское «панко-волновое» действо с отличными текстами Евгения Кормильцева.

Иногда они увлекаются не слишком достоверными «страстями — мордастями» (как бы в ответ на годы пичканья нас сахарным сиропом?), но, к счастью, ненадолго и не слишком всерьез. Ведь не зря они поют в новом альбоме: «Сорви меня с экрана поздно или рано...».

Агата Кристи

Прогрессивная английская писательница воскресла в 1985 году на радиофаке УПИ (правда, тогда она значилась под псевдонимом «ВИА РТФ УПИ» и даже дополнила огромную гору своих детективов магнитофонным альбомом «Если...».

После вступления в рок-клуб и записи четвертого магнитофонного альбома «Второй фронт» (январь 1988) «Агата Кристи» стала активно концертировать по городам страны, вызывая или кривые гримасы «знатоков» рок-музыки из местной прессы, или же восхваление «взахлеб».

«Кровавая старушка» успела написать более ста романов. Вряд ли наша «Агата Кристи» сумеет по бить ее рекорд, но стимулы и предпосылки есть: ребята по-хорошему творчески активны и всегда легки на подъем.

«Жесткую волну» «А. К.» тебе представят: Вадим и Глеб Самойловы — гитара, вокал, бас; Александр Козлов — клавишные; Петр Май — ббарабаны.

Ребята в хорошей форме и дадут тебе возможность составить о них свое собственное мнение.

Группа Насти Полевой

На прошлом рок-фестивале выступление Насти Полевой сопровождалось лучшими музыкантами клуба, с ними же был записан первый ее альбом «Тацу», песни из которого не раз передавали по Всесоюзному радио (помните: «Вниз по течению неба», «Клипсо-калипсо»?).

Настя — уникальное явление в роке, и не только потому, что женщины в рок-музыке, как правило, на вторых ролях. У нее очень своя музыка, очень свой голос, очень своя манера пения. Ее группа редко выступает (образована в 1987 году, после переформирований будет выступать на фестивале в составе: Настя Полева — вокал; Егор Велкин — гитара; Вадим Шавкунов — бас; Глеб Вильнянский — клавишные; Андрей Коломеец — барабаны) и поэтому ее новая программа, записанная в сентябре этого года, будет подарком любителям рока стиля «арт-нью-вэйв».

Кабинет

— группа, к которой так и напрашивается приставка «супер». Ее хорошо знают в рок-кругах нашей страны, да и за рубежом — тоже.

Сами о себе: «Долготерпение с клеймом 77 года и фатальное невезение; неравная борьба с отделами культуры всех рангов; легенда о родоначалии свердловского рока; внестилевое потомство «Сонанса», «Урфина Джюса» и «Трека», клавишная «арт-волна», свинцовый модерн уральской глубинки...»

Ребята из «Кабинета» музыку делать умеют: за их плечами — свердловские «первогруппы». «Кабинет» в любой момент способен удивить, потому что всегда готов к обновлению и совершенствованию. Эту репутацию укрепили многочисленные гастроли группы по стране, их интересная работа в театре музкомедии, где Александр Пантыкин сделал аранжировку мюзикла «Конец света» для рок-группы (в оригинале играет большой оркестр).

«Кабинет» образовался в 1986 году. В него входят Игорь Скрипкарь (бас, вокал); Андрей Котов (барабаны), Александр Пантыкин (клавишные); Михаил Архипов (клавишные, саксофон); Михаил Перов (гитара).

В 1987 году записан альбом «Вскрытие». К фестивалю группой подготовлена новая программа.

О Водопадах им. Вахтанга Кикабидзе

скажем мало, потому что о них можно говорить долго и весело — и без всякого желания остановиться. Их «фолк-рок-панк-шоу» описать невозможно — это нужно видеть.

Москва и Ленинград узнали их еще по первым, несовершенным записям — и многие тут же стали поклонниками ребят из Верхотурья.

«То, что становится смешным, перестает быть опасным», — повторим мы следом за Сергеем Лукашиным, автором и режиссером «Водопадов». Ребята-«Водопады» не любят рекламной шумихи, но знать их нужно. Это: Юрий Аптекин — гитара; Александр Мазанов — клавишные, вокал; Валерий Пахалцев — клавишные, вокал; Юрий Радисев — баян, вокал; Сергей Щербаков — барабаны; Вячеслав Колясников — вокал; Юрий Демин — звукооператор; Николай Ваймер — директор. Спешите на шоу «Водопадов»!


Программа фестиваля

14 ОКТЯБРЯ 19.30 Настя Полева. «Апрельский марш». «Чай-ф».
15 ОКТЯБРЯ 15.00 «Водопад им. Вахтанга Кикабидзе». «Красный Хач». «Флаг». 19.30 «Отражение». «Солярис». «Наутилус Помпилиус».
16 ОКТЯБРЯ 15.00 «Красный крест». «Арторикс». «Ева». «Экипаж». 19.30 «Агата Кристи». «Вадик Кукушкин и оркестр». «Кабинет».

Спонсор фестиваля — кооператив «Телефакс».


1988 год. Вы нам писали. Наутилус Помпил... Все статьи 1988 года 1988 год. Наутилус Помпилиус выходит н...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейMozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>