«Цветы и тернии» затонувшего «Нау»

Кира Кошкина. Фото Юрия Захарова. газета «Пермские новости» №45 (1592), 5 ноября 2010 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, март 2020 г.


Новую пластинку Вячеслав Бутусов запишет на разноцветном виниле

Большой зал филармонии собрал под своей крышей последних из местных могикан, пребывающих в вялотекущей ностальгии по тем временам, когда русский рок-н-ролл ещё был жив и даже изрядно активен. С очередным чёсом в город на Каме прибыл солист некогда культовой свердловской группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов вместе со своей распопсовой командой «Ю-Питер», прославившейся шедеврами про снег, который падает, «потому что ему так надо», и девушку, которая «по улицам шагает босиком», а также беременную Настасью.


Вячеслав Бутусов в Перми, черно белое-фотоВот так теперь выглядит
экс-солист «Наутилуса»
Увы, свердловский «моллюск» давно уже залёг на дно, Свердловск стал Ё-бургом, а великий и ужасный Бутусов променял уральский город своих предков на столичный Питер. Оттуда-то он и выбирается регулярно и почти ежегодно, дабы пермские «бутусяне» могли пустить слезу умиления от лицезрения дорогого лица. Но делает это мэтр крайне неохотно. Впрочем, так же неохотно и с ленцой он отстоял весь концерт в рамках тура в поддержку нового альбома «Цветы и тернии», релиз которого пройдёт только в ноябре, где-то на задворках сцены, у самого задника, не дав возможности поклонникам, отстегнувшим от шестисот до почти двух тыщ рэ за билет, насладиться его кислой миной и тихим стоном, который только на нашей эстраде почему-то до сих пор именуется песней.

ЗВЕЗДА НЕ В ДУХЕ

Причём всё запланированное отбубнилось по скорому, после чего Маэстро почти убежал за кулисы. Выманить его на бис не удалось даже ярым фанаткам, которые весь вечер стройными рядами маршировали на сцену, дабы вручить кумиру цветочки и клочок бумаги для автографа, а также скандировали срывающимися от страсти голосами: «Славочка, посмотри на нас! Мы тебя любим!» Но ни одно из юных тел, прорвавшееся на сцену через кордоны ОМОНа, не решилось облобызать кумира хотя бы в щёчку. Слишком уж у него был насупленный и хмурый вид. То, что звезда не в духе, подтвердилось и позже: после часового бормотания, к концу которого, правда, Бутусов всё-таки изобразил нечто уже близкое к процессу, именуемому пением, он категорически отказался общаться с прессой и давать автографы всем тем, кто, сглупив, не полез за ними на сцену во время действа. Вероятно, у бывшего «кормчего» затонувшего корабля свои представления о том, как должна вести себя звезда рок-н-ролла его уровня и веса. Даже наш город Вячеслав теперь кличет, беря пример с БГ, со столичным акцентом: «Перм». Чай, не с какого-нибудь там Урала прибыл - из самого Питера! Ой, мамочки мои, подумалось мне, сидя в зале, где тут и там зияли проплешины пустых мест, это вот и есть тот самый кумир моей рок-н-ролльной юности?!

БЫЛО ВРЕМЯ

Но ведь профессионализм, коли он есть, не пропьёшь. Я же помню тот первый концерт «Нау» в Перми, который, кстати, не забыл и Бутусов, заметив: «Это был самый первый концерт нашей группы на большой публике». А нам-то как врезался в память тот февраль 1986 года! Тогда вместе с «Чайфом» они забабахали такой сейшн, что народ стоял на ушах, а после ещё несколько месяцев вспоминал эту рок-н-ролльную вакханалию! Город поделился на тех, кто был на группах из свердловского рок- клуба, и тех, кто не был. Последние чувствовали свою ущербность настолько остро, словно из нормальных людей резко превратились в даунов, и страшно завидовали «посвящённым»...

И вот он приехал снова, не старый ещё «герой вчерашних дней», и тем же языком и даже теми же самыми вещицами пытался рассказать нам, насколько он ещё крут и как всё у него классно. Ан нет, не верится! Зато очень даже верится, что все эти концертные потуги проистекают не из-за бешеной любви к своим поклонникам и даже не из-за неиссякаемой тяги к творчеству, а по причинам более прозаичным: есть-пить хочется, вот и приходится «лабать» по городам и весям, насилуя и гитару, и старушку Музу, и бедного Пегаса, у которого давно уже пообвисли крылья. В общем, зареклась я ходить на концерты бывших кумиров. Одно расстройство. Да ещё чувство не покидает, словно на похоронах присутствуешь. Не знаю только, чьих. Наверное, своей безбашенной юности. Прав был Борис Борисыч, рок-н-ролл да-авно уже сдох...


могло быть хуже

Скандалом закончились украинские гастроли лидера российских рок- групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер» Вячеслава Бутусова. Зрители, выстроившись в очереди возле касс, забирали свои деньги за сорванные концерты.

На сцену Луганского Дворца культуры Бутусов вышел, едва держась на ногах: так он был пьян. Вместе с гитарой он вынес на сцену недопитый стакан с водкой. Сотни зрителей, отдавших за билет по 30 долларов, увидели жалкое зрелище: певец не мог вспомнить слов своих песен и только жалобно икал и мычал в микрофон. В нетрезвом состоянии были и гитаристы сопровождающей его группы «Ю-Питер». Спустя несколько минут Бутусов исчез за кулисами и больше не возвращался. На концерте в Запорожье пьяный фронтмен нечленораздельно бормотал свою песню «Гибралтар», а затем задремал, сидя на стуле. Разъярённая публика провожала его бранью и грозилась избить за дискредитацию высокого звания рок-музыканта.


ОБ АЛЬБОМЕ

Альбом «Цветы и тернии» выйдет на виниле и ограниченным тиражом. Первые двадцать пластинок будут абсолютно эксклюзивными и коллекционными. Они не поступят в открытую продажу. Релиз разделён на несколько серий, каждая из которых будет различаться цветом винила и оформлением. В альбом, скорее всего, войдёт двенадцать песен, в том числе и акустическая версия композиции на слова Виктора Цоя «Дети минут». «У меня была мысль назвать пластинку «неохиппи» - как-то в этом духе, - говорит сам Вячеслав Бутусов, - но в конечном итоге остановились на более символическом и более ёмком названии «Цветы и тернии». В любом случае здесь тоже есть адресация к той эпохе и культуре. Цветы как символ детей и продолжения жизни, как символ движения хиппи 70-х годов. Этот дух там чувствуется».


ДОСЬЕ «ПН»

Легендарная группа «Наутилус Помпилиус» просуществовала около десяти лет.

Её солист Вячеслав Бутусов родился 15 октября 1961 года в посёлке Бугач Красноярского края. В 9-м классе переезжает в Свердловск (ныне - Екатеринбург), где вскоре поступает в Свердловский архитектурный институт. На первом курсе Бутусов знакомится с Дмитрием Умецким. Оба, всерьёз увлечённые музыкой, неоднократно собирались и играли вместе. Это, ближе к выпуску, приводит к записи любительского и не очень удачного альбома «Переезд». В том же году Бутусов знакомится с Ильёй Кормильцевым. С ним он в 1985-м записывает свой первый профессиональный альбом «Невидимка». В следующем 1986 их тандем записывает пластинку «Разлука», с которой и началась популярность группы «Наутилус Помпилиус».

В 1997 году певец и композитор начал сольную карьеру.

Сейчас живёт в Петербурге. Во втором браке женат на Анжелике Эстоевой. У него четверо детей: три дочери - Анна (от первого брака), Ксения, Софья, и пятилетний сын Даниил.


2010 год. В. Бутусов: Был в Туле раз ст... Все статьи 2010 года 2010 год. Вячеслав Бутусов: Песня На б...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейMozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>