Вячеслав Бутусов: Легенда — это нечто, выжившее из ума...

Игорь Горностаев, фото Сергея Садовникова. «Rock-Fuzz», г. Санкт-Петербург №7, 1992 г..
Сканы предоставил: Выставка-Музей "Русское Подполье. Осколки". Обработка: naunaunau.narod.ru, январь 2019 г.


Летняя гастрольная круговерть забросила НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС в благодатный Краснодарским край. Как выяснилось, музыканты здесь оказались впервые. Появление в Краснодаре вечных заложников "Алена Делона" не осталось незамеченным — три дня подряд в местном ДК железнодорожников были аншлаги.


Вячеслав Бутусов на концерте, черно-белое фото из газеты

Игорь Горностаев: Сформировался ли окончательно состав группы?

Вячеслав Бутусов: Да, сформировался. Период формирования занял два года, и сейчас состав группы выглядит так: Альберт Потапкин — барабаны, Игорь Копылов — бас-гитара, Егор Белкин — гитара, Саша Беляев — гитара и я — пятый. Еще мы приглашаем Олега Сакмарова, он в основном работает с Борисом Гребенщиковым и играет на флейте.

И.Г.: Многие отмечают, что звук на вашем последнем альбоме сильно изменился. Чем это вызвано?

В.Б.: Если имеется в виду пластинка "Родившийся в эту ночь", то мы ею очень недовольны. Писали мы ее по контракту с немцами, и работа по сведению альбома от нас не зависела. Они все делали сами. У меня сложилось впечатление, что они на нашей базе решили поэкспериментировать. У нас было одно представление о звуке, у них другое.

И.Г.: Где больше нравится работать: в студии или на сцене?

В.Б.: Конечно, для музыканта работа в студии — самый любимый процесс. Потому что это процесс творчества, в студии всегда что-то создается заново. Ну а концерты — это живая работа, более ремесленная.

И.Г.: Ты можешь в двух словах выразить свою музыкальную концепцию?

В.Б.: Нет, не могу. Так же, как не могу в нескольких словах сказать о своих музыкальных привязанностях. Я всегда любил разную музыку.

И.Г.: НАУ порой называют "легендой отечественного рока". Как ты относишься к этому?

В.Б.: Дело в том, что все эти формулировки принадлежат людям, которые специально этим занимаются: критикам, журналистам... В моем представлении "легенда" — это нечто выжившее из ума и оставшееся в памяти людей.

И.Г.: Есть ли в репертуаре группы песни, рожденные вне тандема Бутусов-Кормильцев?

В.Б.: Конечно, есть. К примеру, "Князь тишины" написана венгерским поэтом французского происхождения Андрэ Ади. Это одна из причин, почему я люблю эту песню.

И.Г.: Как у вас строятся творческие взаимоотношения: сначала ты пишешь музыку, а после он — слова или наоборот?

В.Б.: У нас с Ильей работа строится так. Он приносит охапку текстов, которую я обрабатываю и некоторые из них со временем пускаю в работу.

И.Г.: Не так давно вы были в Штатах, как тамошняя публика восприняла "Гудбай, Америка"?

В.Б.: Мы там ее не играли, потому что не собирались вообще играть эту песню в новом составе. Да и вообще посчитали кощунством петь "Гуд бай, Америка", находясь в Нью-Йорке. Публика, кстати, там очень доброжелательная, и если со сцены идет энергетика, то она хорошо реагирует, независимо оттого, знает эту музыку или нет. Большая удача, что мы сыграли в "Джорже о'хаус", в котором как раз перед нами выступал Игги Поп.

Беседу вел Игорь Горностаев, фото Сергея Садовникова


1992 год. Без надежд и без страха... ... Все статьи 1992 года 1992 год. Анжелика и Король...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...