Чистый бес

Фото Е. Бударина. «Rock Fuzz» №13, январь 1994 г.
Сканы предоставил: Музей "Русское подполье". Обработка: naunaunau.narod.ru, октябрь 2017 г.


Вячеслав Бутусов с гитарой на сцене. Черно-белое фото из газетыВ. Бутусов:
С «бесовщиной» покончено...

— Вячеслав, в прессе неоднократно писали об уходе из группы одного из ее основателей Дмитрия Умецкого... А что же теперь? Может ли он вновь появиться в Наутилусе?

— Вряд ли. Последние два года мы с ним практически не общаемся.

Наше расставание напоминало бракоразводный процесс, и, поскольку такое в моей жизни уже было, это — единственная аналогия, которую я могу провести.

Мы были знакомы с Димой десять лет и просто устали, видимо, друг от друга. Оба явились конденсаторами отрицательных эмоций. Это чисто человеческий конфликт.

— Что с фильмом "Человек без имени", над которым вы работали вместе с Умецким?

— Фильм так и не появился, потому что все погрязло в "тайнах Мадридского двора"... Было огромное количество сценариев, из которых осталось около трех. У нас просто не умеют снимать такие фильмы — дальше клипов дело не идет.

Наутилус избавился от клавишной секции, делая упор на жесткий гитарный драйв. Чем это было вызвано?

— Явным перенасыщением клавишной музыкой. Оркестр с живыми музыкантами — это слишком накладно... Мы будем использовать клавиши, но не так как раньше.

— Чьей группой является сейчас НАУ — питерской или екатеринбургской?

— Межрегиональной.

— Как работается с Ильей Кормильцевым?

— Все труднее и труднее. Илья живет сейчас в Москве, я — в Петербурге... Большинство текстов по-прежнему пишет он. То, что пока не подходит, я прячу в папки.

— Может ли в этих папках оказаться песня, равная своим "шоковым эффектом" композиции "Скованные одной цепью"?

— Думаю, вполне. Но это как бы не совсем то. Людей нужно шокировать другим образом. Их нельзя уже шокировать ударом палки по голове.

— У вас есть телохранители?

— Нет. Телохранитель не актуален. Тем более, в нашей стране. Он абсолютно бесполезен.

— Вас узнают на улице?

— Да. Но я стараюсь маскироваться. Мало того — я делаю "кирпичное лицо', и у человека иногда просто не возникает желания подойти, даже если он меня узнал.

Проблемы возникают, когда пьяный молодой человек просто начинает тыкать пальцем. Чувствуешь себя немножко клоуном, тем более, что там, как правило, не очень тонкий юмор.

— Что больше слушаете в последнее время?

— DOORS... А вообще, из последних своих потрясений (а я человек очень консервативный) назову песню Игги Попа 'Машина смерти'. Мне понравилось, что человек не замыкается в какой-то определенной стилистике. За ним закрепилась марка пост-панкера. а он в традиционной эстрадной манере исполнил замечательную песню... Такие вещи необходимы.

— Возможен ли такой неожиданный Наутилус?

— В голове эксперименты рождаются постоянно, но, когда доходит до конкретного воплощения, возникают проблемы со студией.

В Питере постоянную репетиционную точку имеет только ДДТ. И то у них большие проблемы с арендной платой.

Мы находимся в прямой зависимости от спонсоров. А с ними ты чувствуешь себя в положении игрушки, которой очень быстро можно наиграться. При этом, игрушки из нас не очень хорошие, не очень веселые.

— В ваших песнях много мистики. Это видимо, ваша любимая тема...

— Мистика это не тема, это скорее часть нашей жизни... Впрочем, нас справедливо упрекают за обилие в песнях всяких мышей, змей, воронов, бесов. Наверное, от этого нужно избавляться. Так что с "бесовщиной" для нас пока покончено.

— А религиозная тематика? "Прогулки по воде", например...

— Это притча на библейские темы. Но мы не собирались напрямую цитировать Библию. Тем более, что не считаем себя достаточно компетентными в вопросах взаимоотношения космоса и человека.

Лично я верю в какую-то невероятную высшую инстанцию, к которой можно обратиться за помощью и поддержкой. Она обязательно должна как-то отреагировать.

Что это такое и как выглядит — я даже не собираюсь об этой думать. Такими вещами нужно заниматься серьезно.

— Вы по Зодиаку...

— Весы.

— У вас есть дети?

— Две дочери. Они родились в один и тот же день с разницей в одиннадцать лет.

— Вы успеваете ими заниматься?

— Слово "успеваете" как раз подходит в этом случае.

— Решился ли ваш жилищный вопрос после переезда в Питер?

— Я два года жил в каком-то жутком Гарлеме на Лиговке... Никогда не думал, что буквально в ста метрах от Невского могут быть такие трущобные вариации, которые описывал еще Горький.

А в декабре 92-го года мне, можно сказать, подарили квартиру.

— Кто ваши друзья?

— Абсолютно разные люди: Кинчев, Сукачев, Шевчук... Хотя Шевчук и Гребенщиков как бы в первом эшелоне стоят, а мы как бы во втором.

С большим уважением отношусь к человеку, который купил мне квартиру, но не могу сказать, что это мой близкий знакомый или друг.

— Что для вас главное в жизни?

— Я не могу сказать, что что-то одно. С определенного времени это моя семья, родители и работа. Получается так, что в моей жизни только это и есть и ничего другого.

...А еще, как рассказал Бутусов, его обманули с валютой в Елисеевском магазине. Он как раз записывал песню Тутанхамон", где есть такие слова:

Если ты пьешь с ворами,
Опасайся за свой кошелек.

Попадание получилось в самую "десятку". Жаль только, что на воровку, ловко объегорившую Вячеслава с "баксами", не подействовало даже его "кирпичное лицо". Такую точно не шокируешь и ударом палки по голове, не то что "кирпичным лицом".


1993 год. Овация под скудные овации. Кра... Все статьи 1994 года 1994 год. Всплытие Титаника...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>