Ю-Питер атакует

Илья Легостаев. «Московский комсомолец», 2002 г.
Сканы предоставил: Иван Киреев, г. Красногорск. Обработка: naunaunau.narod.ru, август 2015 г.


Их часто называют "пережитками прошлого" и "увядшими рок-пенсионерами". Отчасти это, наверное, правда — как и то, что герои сегодняшнего рок-обзора "ЗД", то есть Вячеслав Бутусов и Борис Гребенщиков, выходят на пенсию весьма элегантно и непринужденно. Они не призывают бороться с попсой, не проклинают Филиппа Киркорова, как это делают другие рок-авторитеты, а просто записывают музыку, которую считают правильной. Ценность этих записей не всегда бывает бесспорной, однако резонанс, вызываемый тем, что делают и БГ, и Бутусов, говорит об их нужности и для фэнов, и для индустрии. Новинки от вышеперечисленных персонажей будут первыми рок-альбомами нового года.
Илья Легостаев.

После помпезных похорон "Наутилуса" Вячеслав Бутусов, пожалуй, единственный из группы, кто чувствует себя полным сил и энергии. Вполне возможно, остальные "наутилусы" тоже не горюют, однако заявляют они о себе как-то вяло. А вот г-н Бутусов — совсем наоборот. Что ни проект — так настоящий культурный шок и очередное подтверждение того, что Бутусов — величина поистине непотопляемая. Он стал настоящим питерцем по музменталитету, может играть помпезный рок вместе с БГ, может окружить себя "Deadушками" и их бесчисленными сэмплерами, может нарисоваться среди клоунов из "Лицедеев" — и в любой ситуации остаться парнем с гитарой, который под восторженные визги обязательно споет "Гуд бай, Америка". Такая вот рок-харизма — и ничего с ней не поделаешь. "Весь ажиотаж вокруг моей персоны я могу объяснить лишь одной причиной, — вяло замечает Вячеслав. — Дело в том, что я до сих пор не являюсь профессионалом, а посему музыка для меня — удивительный и волшебный мир".

Начало года для Вячеслава Бутусова ознаменовалось очередным экспериментом. На этот раз ничего экстраординарного, потому как экс-"наутилус" опять сколотил рок-команду. В единомышленниках у г-на Бутусова теперь значатся трое "бывших", а именно Юрий Каспарян, бывший гитарист "Кино", Олег Сакмаров, бывший саксофонист "Аквариума", и Евгений Кулаков, бывший барабанщик "Пойманных Муравьедов". Новое образование получило название "Юпитер", а в качестве дебюта они записали кавер-версии совместных сочинений Бутусова и "Deadушек". Получилось громко и энергично, а на днях "Юпитер" даже отметился в Москве. Те, кто сумел добраться до этого мероприятия, могут считать себя счастливчиками, ибо другой такой случай предоставится нескоро. "Исполнительская работа — это довольно скучный процесс, — поведал г-н Бутусов "ЗД". — Я очень рад, что все участники группы больше уделяют внимания сочинительству, а не чесу". Впрочем, когда рок-авторитет произносит термин "сочинительство", то он (рок-авторитет) проявляет некую само-иронию. Даже давние поклонники г-на Бутусова наверняка отмечают, что Слава уже все давно сочинил и в последнее время поет одну и ту же песню — из "Наутилуса" лучших времен. Но песня эта, видимо, неплохая, раз до сих пор так здорово продается.


2002 год. Ю-Питер Бутусова... Все статьи 2002 года 2002 год. Илья Кормильцев. Эвакуация с Н...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителейHTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...