Про рок в свом отечестве

Максим Туровский. «Куранты» №16 (281), 25 января 1992 г.
Сканы предоставил: Satkliff. Обработка: naunaunau.narod.ru, август 2013 г.


За последние лет пять в Москве появилось безумное количество самых разнообразных рок-изданий, но они так и не завоевали признания у читателей. Все дело в том, что почти каждое из отечественных газет и журналов "про рок" имеет какой-нибудь существенный недостаток. Например, советский вариант журнала для металлистов "Metal Hammer" включал в себя большой и красивый постер попсовой группы "Мираж". Были "промашки" и пок-. руче. Что же читать про рок в своем Отечестве, дабы не лажануться?

Журнал "РОКАДА" читатели увидели в 1988/89 году, когда вышел первый номер. И хотя купить его было гораздо труднее, чем псевдо "Меtаl Hammer", некоторые все-таки смогли оценить профессионализм и знание дела, присущие "рокадовцам". Журналисты "РОКАДЫ" охватили почти все околомузыкапьное пространство. В номерах есть и что-то вроде рок-ликбеза, и серьезные аналитические статьи для людей "врубленных" в тусовку. Кроме того, журнал приятно просто смотреть. Почти каждая страница притягивает взгляд, а очень многие "фотки" становятся плакатами. Так что если кто-то желает почитать рок-прессу самого высокого качества, спрашивайте (только пока не понятно где) уже третий номер журнала "РОКАДА".

Газета "РОКСИ". Очень рекомендую для тусовщиков и поклонников отечественного рока с блюзово-рок-н-ролльной основой. Одно из самых важных достоинств газеты — она везде попадает в струю тусовочной жизни. Проблемы — те же самые, что и у "РОКАДЫ": купить нигде нельзя.

Журнал "КОНТРКУЛЬТУРА" претендует на звание долгожителя в отечественной рок-прессе. Когда он начал выходить, не помнит никто. Точно известно только то, что он был еще на заре нашей рок-музыки. Этот журнал больше подходит тусовщикам со стажем не менее десяти лет. С самого своего рождения "КОНТРКУЛЬТУРА" выходила в ксероксном варианте, и никто никогда не видел другого.

Бумага — когда какая, количество страниц — очень много.

Журнал "ДАВАЙ, ДАВАЙ" по праву считается одним из самых толковых изданий о рок-музыке. Уже в первом номере появились статьи о культуре тусовки: как нужно одеваться, причесываться и вести себя в обществе себе подобных. Кроме того, "ДАВАЙ, ДАВАЙ" один из первых всерьез заговорил о трэш-металлис-тах, как то: группы "ЭСТ", "Коррозия металла", "Шах" и многие другие.


1992 год. Рок вокруг... Все статьи 1992 года 1992 год. Нау Чужая земля ...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Обсуждение редких отечественных компакт-дисков Обсуждение редких отечественных компакт-дисков