Вселенная Вячеслава Бутусова

Газета «Теленеделя», Челябинск, 23 февраля - 4 марта 2012 г.
Сканы предоставил: Владимир, г. Челябинск. Обработка: naunaunau.narod.ru, 23 июня 2012 г.


Бутусов, Наутилус ПомпилиусВ Наутилусе... Бутусов в молодости с фотоаппаратомОстановись, мгновение! 27 февраля в Челябинске дважды юбилейный концерт: Вячеславу Бутусову исполнилось 50, группе Ю-Питер — 10 лет. "ТН Афиша" узнала, зачем Бутусову нужны усы, сколько времени может потратить на игры Каспарян и где можно будет купить новый альбом группы уже 1 марта.

Nautilus Pompilius — это систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. Первоначальный вариант названия группы — "Али-Баба и сорок разбойников", вариант "Наутилус" был предложен в 1983 году звукорежиссером Андреем Макаровым. А "Помпилиус" появился в 1985-м по инициативе Ильи Кормильцева — чтобы избежать путанницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием.


Юрий КаспарянЮрий Каспарян Чем занимается на гастролях Юрий Каспарян в свободное от концертов и репетиций время?

— Ничем особенным. Читаю, играю в компьютерные игры. Для этих целей весьма удобен iPad — незаменимая вещь в путешествиях, позволяет целых восемь часов играть без перерыва.


Президент Медведев и Вячеслав БутусовНа вручении ордена Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени Бутусов получил из рук главы государства через две недели после своего 50-летия. "Спасибо за честь и внимание, оказанные моей скромной персоне, — поблагодарил музыкант перзидента. — Я это воспринимаю как аванс к действию, к какому-то духовному подвигу на пользу нашему Отечеству России и во славу бога."


Большая семья Вячеслава БутусоваА что у отца-то, большая семья? Вячеслав Бутусов с отцом Я с детства видел, что семья — это целостный, универсальный организм. Мы с Анжеликой все семейные задачи стараемся решать совместно. Женская интуиция плюс мужская логика — это мощная сила", — признался Бутусов в интервью журналу "Hello!" в январе 2010 года. (На снимке слева: семья Бутусовых — Вячеслав, Софья, Даниил, Ксения, Анжелика. На снимке справа: Бутусов с отцом Геннадием Дмитриевичем)


Ксения Бутусова и Вячеслав Бутусов на передаче ДОстояние РЕспубликиДОстояние РЕспублики Выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики" на Первом канале 21 октября 2011 года был посвящен творчеству Вячеслава Бутусова. В программе прозвучали десять его главных песен: "Хлоп-хлоп", "Казанова", "Прогулки по воде", "Тутанхамон", "Взгляд с экрана", "Синоптики", "Девушка по городу" (в исполнении дочери музыканта Ксении, на фото), "Гуд бай, Америка". В итоговом голосовании победила песня "Я хочу быть с тобой" в исполнении узбекской рок-певицы Севары Назархан.


10-Питер - юбилейный альбом10-Питер — юбилейный альбом Выступление на концерте в честь 50-летия Бутусова в "Крокус Сити Холле" легло в основу первого живого концерта группы "Ю-Питер", который выйдет 1 марта. Это еще и первый диск группы, который будет распространяться исключительно в Интернете (на сайте kroogi.com) по схеме "плати, сколько хочешь". Официально альбом "10-Питер" посвящен 10-летию группы, а не юбилею ее лидера.


Бутусов - Мюнхгаузен...неравнодушен к
Мюнхгаузену...
Бутусов - Дон Кихот... и Дон Кихоту "Творчество мне представляется единым процессом, в котором музыка, литература, рисование чередуются, подобно школьным урокам," — признается Бутусов. А на вопрос, почему на многих автопортретах он подрисовывает себе усы, отвечает: "Их я себе рисую потому, что неравнодушен к Мюнхгаузену и Дон Кихоту".


Линия жизни

1961

Бутусов родился в поселке Бугач Красноярского края 15 октября — в один день с философом Фридрихом Ницше и писателем Шлемом Грэнвипом Вудхаузом. Из-за профессии отца семья часто переезжала, в Свердловске Вячеслав оказался, когда учился в 9 классе

1978

На первом курсе Свердловского архитектурного института Бутусов знакомится с Дмитрием Умецким. Оба увлечены музыкой и ближе к выпуску записывают любительский альбом «Переезд», созданный под заметным влиянием творчества Led Zeppelin

1983

Знакомство с поэтом Ильей Кормильцевым. С ним Бутусов в 1985 году записывает свою первую профессиональную пластинку «Невидимка». Группа окончательно получила название «Наутилус Помпилиус»

Наутилус - альбом РазлукаАльбом «Разлука»

1986

С выходом альбома «Разлука» началась известность группы. Бутусов увольняется из института, где занимался проектированием свердловского метро, и целиком посвящает себя музыке

1989

Вячеслав Бутусов удостоен премии Ленинского комсомола. На вручение он не явился, деньги отдал на благотворительность

Бутусов с женой Анжеликой

1991

Бутусов женится на искусствоведе Анжелике Эстоевой и переезжает в Ленинград. 31 июля появилась дочь Ксения (в один день со старшей дочерью Анной с интервалом в 11 лет). Позднее родились Софья (1999) и сын Даниил (2005)

1993

К 10-летию «Наутилуса» выпущен первый российский трибьют-альбом «Отчет 1983-1993»: песни группы перепели свердловские и питерские коллеги по сцене, а также музыканты самого «Hay»

1997

После концерта 5 июня в Москве, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа «Наутилус Помпилиус» официально прекратила существование

Бутусов в фильме БратКадр из фильма «Брат»

2001

Бутусов сыграл эпизодическую роль в фильме Алексея Балабанова «Брат», для которого также написал саундтрек

2007

Совместно с гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном создал группу «Ю-Питер». В активе команды уже четыре студийных альбома: «Имя рек» (2003), «Биографика» (2004), «Богомол» (2008), «Цветы и тернии» (2010)

Книга Бутусова АрхияАрхия

2007

Бутусов становится писателем. В книгу «Виргостан» вошли две повести и словарь житейских состояний. Позднее вышел «Антидепрессант. Со-Искания» (совместно с Николаем Якимчуком), а в 2011-м — «АрХия»

2011

Бутусов отпраздновал 50-летие грандиозным концертом в столичном «Крокус Сити Холле» и питерском БКЗ «Олимпийский»


2012 год. Художественные образы Вячеслав... Все статьи 2012 года 2012 год. 70 фактов о сборнике Странные...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>