Бутусов вернулся

«Cool» №42, 13 октября 1998 г.
Обработка: naunaunau.narod.ru, 4 февраля 2011 г.


Бутусов Спустя почти полтора года после распада легендарной группы "Наутилус Помпилиус" ее не менее легендарный лидер вернулся в большую музыку — 15 октября у Вячеслава Бутусова выходит первый сольный альбом "Овалы". Такой вот подарок сделал музыкант себе на день рождения — ведь 15 октября ему исполнится тридцать шесть.

Концертный зал "Россия", 6 июня 1997 года. "Гуд бай, Амери-ка-а-а, где я не буду никогда-а-а", — хором поет, скорее даже стонет, зал. "Неужели Слава никогда больше не будет петь?" — со слезами на глазах спрашивают друг у друга фанатки. Девочки, утрите слезы, он возвращается!

Триумфальная "Разлука"

Бутусов с дочерьюБутусов и дочь
Ксения шесть
лет назад
Бутусов в темных очкахВячеслав очень
любит ходить в черном,
но светлый костюм
ему тоже к лицу
За время "отсутствия" Слава не сильно изменился: все те же короткие темные волосы, правильные черты лица и фирменный "бутусовский" взгляд, очаровавший десять лет назад все женское население страны. Тогда, в 1988-м, группа из Свердловска (ныне Екатеринбург) со своим альбомом "Разлука" побила все рекорды популярности. Казалось бы, на ближайшие несколько лет группе во главе с Бутусовым обеспечено блестящее настоящее и будущее. А она вдруг раз — и пропала: ни концертов, ни записей, ни даже слухов! Многие поклонники группы объясняли тогдашнее исчезновение "Наутилуса" принципиальностью ее лидера: не хочет, мол, "выезжать" на уже заработанной популярности. Поэтому и ушел в "подполье", где пишет новый материал. Данные высказывания соответствовали действительности лишь отчасти. Бутусову действительно неинтересно было повторяться и хотелось чего-то новенького. Но это было одной из причин. Другая же — его нелюбовь к гастрольной деятельности. Он с трудом выносил необходимость постоянного общения и отсутствие горячей воды в гостиницах. "Кроме того, есть люди с определенным, артистическим складом характера и темпераментом, получающие прямо-таки физическое удовольствие от концертов, Я не отношусь к их числу. Я предпочитаю работать в студии", — говорит Вячеслав Бутусов. Собственно говоря, именно усталость от гастролей и была основной причиной того, что за время своего существования "Наутилус" несколько раз распадался и вновь собирался и в конце концов "затонул" окончательно.

Первый сольник

С женой Анжеликой В гостиницеВячеслава Бутусова ужасно
раздражают отсутствие горячей
воды и беспорядок в комнате
Однако вопреки опасениям поклонников Вячеслав Бутусов не собирался "завязывать" с музыкой на всю оставшуюся жизнь. После распада "Hay" он засел в студии. Свой новый альбом Слава записывал практически в одиночку — "мне вообще нравится работать в студии таким образом, чтобы было как можно меньше неэффективных рассуждений. Когда много людей — много мнений, причем часто достаточно противоречивых, и массу времени приходится тратить на поиски истины".

В записи "Овалов" Бутусову помогал питерский музыкант Олег Сакмаров, исполнивший партии духовых и клавишных. Новый стиль музыканта, который сам автор определяет как "русско-космополитический фолк", не есть продолжение "Hay". Хотя Вячеслав готов к тому, что "Овалы" будут сравнивать с музыкой "Наутилуса" и даже находить много общего. "Это неизбежно, — считает он. — Общее хотя бы то, что поет один и тот же человек. Но и различий тоже предостаточно". В своем сольнике Бутусов отдал Бутусов, Петров, Копылов на сценеВячеслав Бутусов со своимим бывшими
коллегами по группе
должное творчеству известных детских писателей — Самуилу Яковлевичу Маршаку и Корнею Ивановичу Чуковскому. Он вспомнил детские английские стихи и сказки в переводе Маршака и вооружил сказочного персонажа Корнея Чуковского, воинственного мальчика Бибигона, электробритвой и отправил на битву с троглодитами.

Бутусов титанического периода Обложку нового альбома Вячеслав нарисовал сам, а в записи композиций участвовала вся его семья: жена Анжелика и дочка Ксюша.

Папа первоклассницы

Ксюша спела партии бэк-вокала. Причем Вячеслав уже не первый раз привлекает дочь кзаписи песен — на альбоме "Наутилуса" "Крылья" Ксюша уже попробовала себя в роли певицы. Петь ей нравится, и она не прочь помогать папе и в дальнейшем. Конечно, в свободное от уроков время — ведь в этом году Ксюша пошла в школу и теперь себе не принадлежит. Но что не сделаешь для любимого папы!


1998 год. Творчество не зависит ни от по... Все статьи 1998 года 1998 год. Бутусов вернулся...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Mozilla Firefox
Бесплатный, открытый
браузер. Скачать >>>
HTML-pedia Все о ВЕБ-строительстве с самых азов. Как создать страничку...