Я хочу быть с тобой

Виталий Иванов. Фото С. Ветрова. «Крестьянка» №10, 1989 г.
Сканы предоставил: Андрей Мякушин, г. Саранск. Обработка: naunaunau.narod.ru, 22 января 2011 г.


Помните, как неожиданно «всплыл» Умецкий и БутусовУмецкий и Бутусов «Наутилус Помпилиус» в свете прожекторов, под гром оваций, под восторженные комплименты прессы? И сразу — телевидение, радио... Молодежь закручивала буквально до дыр магнитофонные записи песен свердловской группы. Сколько слез было пролито над «Я хочу быть с тобой»! И как сжимались кулаки при антивоенном марше «Шар цвета хаки»...

И вдруг «Наутилус» резко и неожиданно ушел на дно. Казалось бы, сейчас самое время «ковать железо»: песни группы у всех на устах, две-три возглавляют хит-парады... Но дело, видимо, в том, что музыканты не были готовы к испытанию успехом. Они писали и исполняли песни. Честно, самозабвенно, не думая о славе и наградах. Это слышится в каждой композиции «Наутилуса». И концертная лихорадочная кутерьма, в которую они попали, была для группы гибельна.

Музыканты встали перед выбором: либо работать только на публику, тиражировать свои удачи, получая в качестве компенсации уверенность в грядущем материальном благополучии, либо уйти в тень, напряженно, порой мучительно искать, создавать новые композиции и, как следствие, потерять темп, потерять частично своего слушателя. Они выбрали второе.

Нельзя сказать, что «Наутилус Помпилиус» вышел из передряг судьбы в целости и сохранности. Команда развалилась, и сейчас, говоря «Наутилус Помпилиус», мы имеем в виду ее бессменного лидера Вячеслава Бутусова и бас-гитариста Дмитрия Умецкого. Остальные музыканты вернулись в Свердловск и объединились под крышей городского рок-клуба в новую группу.

Бутусов и Умецкий потратили время не без пользы: обретя покой (относительный), они написали цикл новых песен, которыми обещали порадовать слушателей уже этой осенью. Очень активно, как обычно, помогал музыкантам их постоянный спутник по дорогам рок-н-ролла поэт Илья Кормильцев. И есть надежда, что «Наутилус» вновь окажется на поверхности. Во всяком случае, этого очень бы хотелось.


1989 год. Поздравляем!... Все статьи 1989 года 1989 год. Опять слезы расставания ?...

©2004-2024 "Компактная" дискография - Наутилус Помпилиус - Админ
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
Энциклопедия редких компакт-дисков российских исполнителей Обсуждение редких отечественных компакт-дисков